https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Петропавловске проходит выставка, посвященная 120-летию Магжана Жумабаева


В Петропавловске проходит выставка, посвященная 120-летию великого поэта Магжана Жумабаева «Мен өлмеймін, менікі де өлмейді».
Магжан Жумабаев родился и вырос в зажиточной многодетной казахской семье. С четырех лет он начинает изучать восточные языки и литературу. Ранние стихи Магжана не сохранились. Арабский, персидский и турецкий языки он продолжает осваивать в медресе Бегишева в Кызылорде, получив там среднее мусульманское образование.

В 1910-м году он поступает в медресе Галия, высшее мусульманское заведение в городе Уфе. Но по совету преподавателя Галымжана Ибрагимова, ставшего классиком татарской литературы, Магжан ищет другие пути пополнения образования. При содействии Ибрагимова в 1912-м году в Казани впервые выходят в печати произведения юного Магжана. В этот же период при наставничестве со стороны Миржакипа Дулатова и Ахмета Байтурсынова он изучает русский язык, знакомится с русской и европейской литературой, сотрудничает с газетой «Казах».

В 1913-м году Магжан поступает в Омскую учительскую семинарию. В годы, проведенные в Омске, Магжан принимает активное участие в создании общества «Бирлик» («Единство»), редактирует его рукописный журнал «Балапан».

Магжан Жумабаев - замечательный казахский писатель, поэт, публицист, один из основателей новой казахской литературы. Его стихам, поэмам, рассказам присущ обостренный трагизм, выражающий чувство ответственности перед народом и вытекающее из него обращение к истокам и переломным моментам истории. В то же время Магжан воспринял общечеловеческое художественное и научное наследие, начиная с Шекспира, Пушкина, Соловьева

В начале 1918-го года поэт был арестован представителями партии «Уш жуз» и около 7-ми месяцев просидел в тюрьме Омска. Здесь им написаны полные грусти и страдания стихотворения: «Жан-жарымды бір суйеін тусімде» («Поцелую любимую во сне»), посвященную молодой жене (Магжан перед окончанием семинарии женился на внучатой племяннице Чокана Валиханова красавице Зейнеп, которая умерла при родах).

В 1923-26 годах учится в Московском литературно-художественном институте, возглавляемом В. Брюсовым. В Москве переводит на казахский произведения Лермонтова, Кольцова, Бальмонта, Мережковского, В. Иванова, Мамина-Сибиряка, Горького, Блока, а также стихи и поэмы Гете, Гейне и других зарубежных поэтов. Его называли казахским Пушкиным, сравнивали с Байроном и Шекспиром, говорили, что внешне он чем-то, даже, похож на Сергея Есенина — то ли волнами вьющихся волос, только не русых, а черных, как смоль, то ли открытой, как североказахстанская степь, и распахнутой навстречу самой жизни искренностью в глазах.

Более 20-ти лет вторая жена Жумабаева Зулейха хранила на чердаке архив поэта, веря в возрождение Магжана. Наконец 8-го июля 1960-го года решением военного трибунала ТуркВО Магжан Жумабаев был посмертно реабилитирован. Его стихи вернулись к народу.

На выставке представлены личные вещи Магжана: коран, молитвенный коврик.

Светлана Боярская
BNews.kz, 6 апреля 2013
 
Дата публикации:06.04.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2052
 
Ключевые слова:
Магжан Жумабаев Выставка Творчество Петропавловск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме