https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Проект «Твой выбор» поможет выпускникам школ выбрать будущую профессию


В Астане стартовал проект «Твой выбор!», который призван помочь выпускникам определиться с выбором профессии.
Проект инициирован городским управлением по вопросам молодежной политики и должен обеспечить более тесное знакомство столичных школьников с местными промышленными предприятиями, проинформировать об условиях поступления в высшие, средние учебные заведения,  о возможностях дальнейшего трудоустройства.

Проблема молодежной безработицы всегда находилась на особом контроле у столичных властей. Ведь согласно статистике, около 79% учащихся вузов и колледжей Астаны получают гуманитарное образование, и только 21% - техническое.

В то же время востребованность специалистов в технических областях на столичном рынке труда достигает 75%. И только четвертая часть всех вакансий предназначена для гуманитариев.

В целях снижения дисбаланса в этой области, городское управление по вопросам молодежной политики запустило проект «Твой выбор!».

Проект  стартовал в Астане в начале апреля. В нём уже успели принять участие около 2 000 столичных школьников. Они посетили с экскурсиями такие крупные предприятия и учреждения города, как «Астана Полиграфия», АО «Цесна Астық», АО «Локомотивный сервисный центр», «Қамқорлокомотив», АО «Автобусный парк №1», «Целиногидромаш», «ДВД города Астаны», «Еврокоптер».

«Выпускники с большим интересом принимают участие в проекте. Был случай когда ребята из лингвистического лицея посетили одну из крупных зарубежных компаний, которая одним из главных требований к своим сотрудникам предъявляет знание иностранного языка. Ребята общались с руководством компании на английском языке, расспрашивали об особенностях данного предприятия и возможностях трудоустройства», - рассказали сотрудники управления по вопросам молодёжной политики.

Инициаторы проекта считают, что он даст ребятам возможность познакомиться с многообразием профессий, получить представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей.

Проект «Твой выбор!» продлится в Астане до конца текущего года, сообщили организаторы.

Астана, 8 апреля 2013
Казинформ
 
Дата публикации:08.04.2013
Тематика:Образование, Казахстан
Просмотров:1229
 
Ключевые слова:
Проект «Твой выбор» Астана Молодежь Безработица Молодежная политика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме