https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане заработал новый завод по производству фотоэлектрических модулей


Казахстан сделал очередной шаг в развитии «зеленой» экономики. В скором времени в столице появятся новые дома, крыши которых будут собираться из специальных панелей, способных вырабатывать электроэнергию от солнечного света.
При участии Главы государства за шесть дней  до Нового года в окрестностях Астаны открылся завод, на котором будут выпускать новую продукцию – фотоэлектрические панели. Это первое предприятие подобного рода в Казахстане и пятое в мире, отвечающее современным тенденциям.

Новый завод «Astana Solar» и внешне, и внутри совсем не похож на промышленное предприятие в нашем привычном представлении. Он небольшой, компактный. Здесь все чисто, даже стерильно, как в большой лаборатории. Нет сильного шума – так работает оборудование последнего поколения.

Новый объект – это результат успешного партнерства национальной компании «Казатомпром» с французской «AREVA». Завод будет производить фотоэлектрические модули из стопроцентно казахстанского сырья – кремния.

И, как заметил Глава государства, это первое такое предприятие в республике.

– Когда говорим об индустриализации, прежде всего имеем в виду инновации. Это первый в Казахстане завод, который производит модули солнечных батарей, – сказал Глава государства после того, как дал старт запуску.

Он напомнил, что в мире сегодня многие страны озабочены развитием «зеленой» экономики, а Казахстан выбрал эту тему для международной выставки ЭКСПО, которая пройдет в Астане в 2017 году.

– Из этих панелей можно строить крыши домов. Я видел подобные здания в Южной Корее, США. И хотя возобновляемые источники энергии не заменят нам в ближайшие годы нефти и газа, но все же в будущем мы к этому будем стремиться, – сказал казахстанский лидер, обращаясь уже к рабочим завода.

Президент подчеркнул, что те предприятия, которые будут работать на такой энергии, станут в будущем самыми передовыми.

– Если мы освоим производство солнечных панелей, затем и ветроэнергетику, то с учетом наших казахстанских просторов, мы получим большую экономию и выигрыш: нам не придется тянуть кабель, устанавливать электролинии. Это будет настоящая революция, – отметил президент.

Завершая свою небольшую экскурсию по заводу, он отметил, что именно за инновациями – будущее. Кстати, на заводе работают только казахстанские специалисты в количестве 175 человек. Часть из них прошли обучение за рубежом.

– Инновации внедряются специалистами нового класса. А вы и есть такие специалисты такого класса, – не без гордости в голосе заметил Нурсултан Назарбаев.

На полную мощность новый завод выйдет в первом квартале будущего года.

ЛИТЕР, 26 декабря 2012


 
Дата публикации:26.12.2012
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:1755
 
Ключевые слова:
Астана Президент РК Завод «Astana Solar» "Зеленая" экономика Инновации
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме