https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане снизилось количество преступлений в семейно-бытовой сфере


Об этом сообщила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова.
«За последние три года у нас более чем в 2 раза снизилось количество преступлений в семейно-бытовой сфере. Например, если до 2009 года было выявлено 1611 преступлений, то сейчас - 780 фактов»,- озвучила данные Г. Абдыкаликова в ходе прошедшего видео-моста «Астана-Москва-Баку» на тему: «Насилие в семье: система защиты».

Кроме того, по ее данным, снизилось также количество убийств в этой сфере - с 578 до 285 фактов в год. «То есть определенные результаты имеются, но я думаю, что еще нужно поработать», - добавила глава Нацкомиссии.

По словам Г.Абдыкаликовой, сегодня  не существует точной статистики по семейно-бытовым конфликтам в Казахстане. «То есть статистика неполная  -  ввиду того, что не все женщины говорят об этом, они не хотят выносить сор из избы. Кроме того, многие женщины сегодня находятся в материальной зависимости от своих мужей и это не позволяет им обращаться в соответствующие компетентные госорганы», - подытожила она.

Мурат Жакеев
Казинформ, 18 февраля 2013
 
Дата публикации:18.02.2013
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1558
 
Ключевые слова:
Насилие в семье Соцзащита
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме