https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


По прогнозам экспертов, Казахстан отнесен к группе стран высокого риска с точки зрения террористической угрозы


Об этом сообщил секретарь Народно-демократической партии «Нур Отан», кандидат политических наук Ерлан Карин на состоявшемся 20 февраля в Астане экспертном обсуждении на тему: «Проблемы национальной и религиозной безопасности: Интегральный взгляд на терроризм».
В прогнозных оценках зарубежных специалистов на 2013 г. Казахстан отнесен к группе стран высокого риска с точки зрения террористической угрозы.

Пусть даже и не экстремального, но достаточно высокого риска. Думаю, поводом к этому послужили последние события достаточно частой интенсивности, имевшие место в РК, что позволило экспертам предположить, что идет некая активация радикальных групп в стране.

По его словам, в 2012-м  году в Казахстане было осуждено 105 граждан по статье, связанной с терроризмом.

«Проблема терроризма - глобальная и отечественным специалистам в данной сфере необходимо сопоставлять и учитывать экспертные выкладки в других странах, в более глобальном разрезе», - заявил Е.Карин.

«В Казахстане пока еще не идет речь о появлении сформировавшейся структуры терроризма. Есть факты террористических атак, но нет речи о появлении терроризма в полном виде как института, как организованного движения, структуры, организации и тому подобное. Наша задача - не допустить появления мощной идеологической основы и появления координации терроризма», - добавил Е.Карин.

Организаторами мероприятия выступили Центр программ безопасности и Исследовательский институт «Общественное мнение».

В экспертном обсуждении участвовали ведущие казахстанские и зарубежные эксперты: Ерлан Карин (Казахстан), профессор Марта Брилл Олкотт (США), профессор Татьяна Дронзина (Болгария), профессор Георгий Дубовцев (Казахстан) и другие.

Асылбек Адылхан
Казинформ, 20 февраля 2013
 
Дата публикации:20.02.2013
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1716
 
Ключевые слова:
Казахстан Безопасность Терроризм Нур Отан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме