https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Уральске полным ходом идут работы по посадке цветников


Об этом сообщает пресс-служба акима города Уральск.
Если посадка деревьев уже завершена, то разбивка цветников сейчас в самом разгаре. Всего в Уральске в текущем году высадят миллион единиц цветов.

«Из 14-ти тысяч квадратных метров, отведенных под высадку цветов, на 10-ти тысячах высадка уже произведена. В этом году мы начали эту работу рано и по срокам опережаем прошлогодние темпы. Среди сортов, которые мы высаживаем – бегония, колеус, петунии, бархатцы, амарант, агератум, циния, георгины. Места, где оборудуются цветники, расположены по всему городу – на въезде в Уральск, на пересечении улиц Датова и Гагарина, в районе стелы, около СОШ № 8, перед областным и городским акиматами, в сквере по улице Лермонтова. Стоит отметить, что наши работники не забывают и о декоративной стрижке кустарников, а также обрезке сухостоя и ликвидации аварийных деревьев по заявкам населения», - сообщил заместитель директора МГК ДЭП по озеленению Лукпан Утебалиев. 

Широкомасштабная кампания по озеленению началась весной с посадки саженцев хвойных и лиственных деревьев. Ели и сосны, а также пирамидальные тополя и ясени, в посадке которых принимали участие представители самых различных предприятий города, стали настоящим украшением Уральска. 

«За период осени 2013-го и весны 2014-го года было высажено порядка 500 елей и 600 сосен. Только прошедшей весной было высажено 340 елей, из них 100 – за счет местного бюджета, остальные – за счет спонсорских средств. Сами деревья в Уральск спонсоры завезли частью из Усть-Каменогорска, частью из России. Сосны же были выращены в Бурлинском лесхозе», - отметил Л.Утебалиев. 

Хвойные красавицы расположились в таких районах, как улица Жангирхана, проспект Абулхаирхана, 9-й микрорайон, около президентской школы и Дворца торжеств, возле научно-технической библиотеки и так далее. Что касается лиственных пород, то всего в этом году зеленый фонд города пополнится на 7 тысяч тополей и ясеней. Выбор в пользу именно этих пород был сделан в связи с их хорошей приживаемостью. Большая часть из них уже появилась на улицах Тәуелсіздік, Айткулова, Энтузиастов.

Сергей Романов
BNews.kz, 8 июня 2014
 
Дата публикации:08.06.2014
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1020
 
Ключевые слова:
Озеленение Экология Охрана природы Уральск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме