https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Алматы показали редкие фотографии Первой и Второй мировых войн


Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.
В Алматы на международной выставке «Демократия и диктатура в эпоху крайностей. Взгляд на историю Европы ХХ века», открывшейся 17-го июня в КазНУ им.аль-Фараби, презентовали редкие фотографии Первой и Второй мировых войн, революции 1989-го года в Восточной Европе и других событий ХХ века.

«В 2014-м году исполняется 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Эта война изменила жизнь людей, общества и европейских государств. Общая память об этой войне, её причинах и последствиях являются составной частью европейского интеграционного процесса», - отметил консул Германии в Алматы Рабан Рихтер.

Он рассказал о том, как научный Институт современной истории (г.Мюнхен, Германия) готовил материалы для выставки, которую поддержали радиостанция «Deutschlandradio Kultur» и Федеральный фонд исследований диктатуры СЕПГ.

Также в ходе мероприятия состоялся круглый стол, где представители Германии вспомнили о жертвах тоталитаризма в период нацизма и сталинизма, а участники обсудили вопросы недопустимости повторения жестокости войн и диктатур.

КазНУ им.аль-Фараби - первый ВУЗ Казахстана, где проходит подобная выставка. Ранее она была показана в немецком Бундестаге (Берлин) и городах Германии. Ее организация была обсуждена в КазНУ во время встречи ректора Г.Мутанова с Генеральным консулом ФРГ М.Грау и поддержана Центром германских исследований КазНУ.

Выставка продлится до конца июня.

Динара Балымбетова
Казинформ, 17 июня 2014
 
Дата публикации:17.06.2014
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1077
 
Ключевые слова:
Первая мировая война Вторая мировая война Фотография Алматы Выставка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме