https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане ко Дню столицы открыли музей пожарных и спасателей


В преддверии Дня столицы состоялось торжественное открытие музея пожарных и спасателей Департамента по ЧС Астаны (после реконструкции) и постамента пожарного автомобиля.

Участие в мероприятии приняли: вице-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан В.В.Петров, начальник ДЧС города Астана М.К.Искаков, председатель Комитета противопожарной службы С.Г.Аубакиров, председатель Комитета по государственному контролю за ЧС и ПБ Н.С.Кунанбаев, ветераны ВОВ и органов ЧС.

«Музей расположен в СПЧ №2. Новое помещение просторнее прежнего: в нем 3 основных зала. В выставочном зале можно узнать историю становления противопожарной службы столицы. Здесь представлены стенды с биографией всех руководителей департамента со дня его основания. На отдельном стенде описана биография ветеранов ВОВ и органов ЧС. В этом зале также можно увидеть макет первого пожарного депо Астаны 1950-го года, парадную форму офицеров, боевую одежду пожарного, пожарно-техническое вооружение: пожарный ствол, пожарный рукав», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что о храбрых спасателях, погибших при исполнении служебного долга, можно узнать из экспонатов в «комнате скорби». Здесь представлена памятная доска с фотографиями, касками и боевой одеждой.

Кроме того, открылся постамент пожарного автомобиля. Как отмечается, уникальность и значимость МАЗ-205 в том, что с 1964-го по 2005-е годы он нёс боевую вахту на огневом посту в г.Семей. Спустя более 40 лет службы, в 2005-м году, эта машина была передана в музей противопожарной службы Астаны. В столицу МАЗ-205 прибыл своим ходом. В октябре 2012-го года автомобиль использовался в съемках фильма о Президенте Республики Казахстан Н.А.Назарбаеве «Путь лидера», - сообщают в департаменте.

Также в ходе мероприятия состоялось торжественное принятие присяги вновь принятых сотрудников органов государственной противопожарной службы МЧС РК. Вступающие в ряды противопожарной службы пожарные в присутствии своих наставников и товарищей произносили слова, которые отныне станут для них напутствием в повседневной деятельности. Присягу приняли 10 сотрудников рядового и начальствующего состава.

BNews.kz, 4 июля 2014

 
Дата публикации:04.07.2014
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1260
 
Ключевые слова:
День города Праздник Музей Выставка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме