https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В «Астана Опера» пройдёт изменённая постановка «Бiржан-Сара»


Об этом сообщает пресс-служба театра.
К столетию выдающегося казахского композитора Мукана Тулебаева 8-го ноября 2013-го года в театре «Астана Опера» будет показано одно из лучших творений композитора - опера «Бiржан-Сара» в постановке заслуженного артиста России Юрия Александрова.

Автор новой музыкальной редакции оперы - Абзал Мухитдинов. Исполнители заглавных партий - звезды оперной сцены: народная артистка Республик Казахстан и Татарстан Нуржамал Усенбаева и заслуженный артист России Ахмед Агади.

В роли Алтынай выступит яркая оперная певица Жаннат Бактай, в роли Аналык выступает Дина Хамзина, партию Естая исполнит Беимбет Танарыков.

Режиссер-постановщик Юрий Александров представит вниманию зрителя новую постановку оперы «Бiржан-Сара» с измененным финалом, фольклорные мотивы в ней отходят на задний план, в опере главенствуют человеческие эмоции и чувства - все то, что максимально понятно современному зрителю. Основная задача, которую ставил перед собой режиссер-постановщик - сделать оперу не только доступной пониманию сегодняшнего поколения, но в первую очередь донести до зрителя идею личностной драмы и вечной любви.

«Поскольку я вообще отрицаю физическую смерть в музыкальном театре, мне кажется, смерть здесь другая, а физическая пусть остается в жизни, за воротами театра. Мы придумали финал, при котором возрождаем к жизни Биржана, так как я считаю, искусство убить нельзя. Мы позволили себе одну перестановку: взяли дуэт из второго акта, где выясняется любовь Биржана и Сары и поставили ее в финал», - сообщил Ю.Александров.

Билеты на оперу можно приобрести в кассах театра «Астана Опера» по стоимости от 500 до 9 000 тенге. Начало представления в 19.00, - уточнили в пресс-службе учреждения искусства.

Казинформ, 3 ноября 2013
 
Дата публикации:03.11.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1462
 
Ключевые слова:
Астана Опера Бiржан-Сара Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме