https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Поставлена финальная точка в грандиозном культурном проекте «Ел іші – онер кеніші»


Стартовал телевизионный смотр народного творчества «Ел іші – онер кеніші» 29 мая этого года в Актюбинской области, а завершился беспрецедентный творческий конкурс большим гала-концертом с участием 63 лучших артистов республики, что прошел недавно в Конгресс-холле в Астане.
Организатором смотра выступило Министерство культуры и информации Казахстана. Все это время вся страна с большим интересом наблюдала за тем, как ведется активный поиск талантливых самородков. 

Предваряя разговор об этом ярком событии в культурной жизни республики, необходимо сделать акцент на том, что данный проект еще раз убедительно продемонстрировал, какое огромное место в Казахстане отводится духовному развитию личности, и ту поддержку, которую оказывает государство одаренным людям, всячески содействуя поиску талантов, помогая раскрыться творческому потенциалу любого казахстанца. 

Действительно, все жители страны стали свидетелями того, что республиканский смотр народного творчества «Ел іші – онер кеніші» – это не что иное, как преломление в реальной плоскости социальной модернизации общества и тех направлений, которые обозначены Главой государства в его программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

На открытии вечера по случаю завершения проекта это также не преминул отметить министр культуры и информации Дархан Мынбай. Наряду с этим о том, что президент Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание национальной культуре и искусству, был сделан акцент и в поздравительном послании премьер-министра Казахстана Серика Ахметова. Его зачитал со сцены глава культурно-информационного ведомства страны. 

– Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет огромное внимание национальной культуре и искусству, поэтому этот конкурс будет только укреплять свои позиции, – процитировал обращение к участникам смотра главы казахстанского правительства министр культуры и информации республики.

А от себя добавил, что в министерстве не хотели ждать, когда таланты подрастут в творческом плане, станут знаменитыми и сами поднимутся на большую сцену.

–  Наша цель – найти и поддержать их, а если нужно – помочь получить образование. Уверен, что инициатива окажет большое влияние на развитие казахской культуры и искусства, – поделился собственным мнением Дархан Мынбай.

Теперь немного о самом конкурсе. К участию в нем приглашались все желающие. Это могли быть как самодеятельные творческие коллективы, так и индивидуальные исполнители, а также народные умельцы – мастера декоративно-прикладного искусства. Возраст конкурсантов варьировался от 15 до 35 лет. И если судить по результатам смотра, недостатка в стране творчески одаренных людей не наблюдается. 

– В отдаленных краях нашей страны много никому не известных, но очень талантливых артистов. Главная цель таких конкурсов – сделать талант этих людей достоянием общества, найти и поддержать их, – сказал, обращаясь к финалистам на гала-концерте, глава культурно-информационного ведомства страны. 

Но прежде чем эти одаренные самородки вышли на столичную сцену, им предстояло немало потрудиться, пройдя отборочные туры каждый в своем регионе. А также показать свое умение в номинациях, названия которых говорят сами за себя – «Музыка и танец», «Театральное искусство и оригинальный жанр», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». 

Надо сказать, большой интерес у посетителей вызвала выставка работ лучших народных умельцев страны. Она была устроена в фойе Конгресс-холла перед началом гала-концерта. Дархан Мынбай останавливался у каждого стенда, общался с мастерами и желал им успехов в творчестве. И все работы были великолепны и по-своему уникальны – от картин на бархате, работ из дерева, шкатулок из бересты до ювелирных украшений из серебра, выполненных по старинной технологии. Было представлено и немало иных экспонатов, красноречиво свидетельствующих о том, насколько многообразны таланты казахстанцев.

А на самом гала-концерте Дархан Мынбай поблагодарил руководство управлений культуры и акимов областей Казахстана за ту поддержку, которую они оказали своим талантливым землякам в их непростом пути на столичную сцену. В знак признательности на память об этом культурном событии из рук министра областные акимы получили золотой скрипичный ключ. И сами финалисты, сменяя друг друга, тоже понимались на сцену и все были отмечены наградами. 

А если судить по реакции зала и по тем овациям, которыми сопровождались все выступления финалистов, можно смело утверждать, что самодеятельное творчество этих людей мало чем отличалось от профессионального исполнения в любом из представленных жанров. Поэтому не приходится сомневаться, что, вдохновленные вниманием и поддержкой, эти талантливые исполнители продолжат свое стремительное восхождение к вершинам культурного Олимпа, расширяя горизонты своего мастерства. 

Этот телевизионный смотр дарований со всех уголков страны доказал свою состоятельность. И, как заверили организаторы, он обещает стать традиционным, помогая возрождению, сохранению и развитию национальных ремесел, культуры и традиций. И, пафос тут уместен, поможет воспитать молодежь Казахстана истинными патриотами своей страны. 

И напоследок небольшая ремарка. По итогам зрительского голосования лучшими признаны исполнители трех областей: первое место заняли коллективы Западно-Казахстанской, второе – Южно-Казахстанской, а третье – Восточно-Казахстанской области.

И хотя определение мест по итогам конкурса – прекрасный стимул к совершенствованию таланта, в этом творческом состязании не было победителей и побежденных. Само участие в нем принесло каждому одаренному человеку неоспоримую пользу, заряд позитивных эмоций и желание творить.

Татьяна Казанцева
liter.kz, 8 ноября 2012
 
Дата публикации:08.11.2012
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2131
 
Ключевые слова:
Искусство Конкурс Выставка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме