https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Алматы проходит выставка ведущих казахстанских художников «Очевидное - Невероятное»


В Центральном выставочном зале состоялось открытие выставки работ художников Рашида Нурекеева и Александра Угай под названием «Очевидное - Невероятное».
В своих работах Рашид Нурекеев показывает факты ежедневной казахстанской жизни, в последнее время особенно захватывающе невероятные. Его серийное расследование напоминает зарисовки криминалиста, отражающие ход мыслей и их ассоциативную связь. Он не ссылается на философские выкладки и культурологические контексты, а транслирует поток сознания в русле актуальной ситуации «здесь и сейчас». 

«Я попытался понять, что происходит в нашем обществе. Постоянная череда инцидентов за последние десять лет - убийства политиков, ложные обвинения, теракты и аресты. Начинаешь думать: «Что за ерунда такая?» И берешься изучать эти явления художественным языком. Вот и получилась такая арт-криминалистика», - отметил  Рашид Нурекеев

«А я исследую «новую сложность». Казалось бы, после изобретения двигателя внутреннего сгорания, расщепления атома, создания лазера секуляризация будет просто вопросом времени. Ничего подобного. Чем больше открытий делает наука, тем больше люди мифологизируют свою социальную среду. Появилось много вещей, которые человечеству предстоит снова переосмыслить», - добавил Александр Угай.

«Очевидное -  Невероятное» наводит на неутешительные выводы, но предоставляет нам почти забытую возможность ощутить интонацию высокой трагедии времени, очевидцами которого мы все являемся.

Выставка продлится до 30 ноября текущего года.

Алматы, 21 ноября 2012
Казинформ
 
Дата публикации:21.11.2012
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2263
 
Ключевые слова:
Искусство Выставка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме