https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Торговля снизилась в Казахстане почти на 35% из-за карантинных мер


Кроме того, снижение курса тенге привело к росту цен на импортные товары, что ограничило спрос со стороны населения и привело к снижению объемов торговли.
Во внутренней торговли по итогам первых 4-х месяцев 2020-го года наблюдается значительное снижение.

Так, индекс физического объема торговли снизился на 8,9% к аналогичному периоду 2019-го года, что на 9,9 процентных пункта ниже чем было в январе-марте 2020-го года, и на 16,2 процентных пункта ниже аналогичного периода 2019-го года. В целом отрасль торговли снизилась в апреле 2020-го года по сравнению с апрелем 2019-го года на 34,8%, в том числе в рознице на 44,7%, оптовой торговли на 27,8%, - сообщил Бахыт Султанов.

Основной причиной таких показателей министр назвал приостановление деятельности объектов торговли на период ЧП и карантина. Так, только закрытие границ с Китаем и пункта пропуска "Хоргос" привело к максимальному среди регионов падению ИФО торговли в Алматы на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го года.

Кроме того, снижение курса тенге привело к росту цен на импортные товары, что ограничило спрос со стороны населения и привело к снижению объемов торговли, - добавил глава Минторговли.

Вместе с тем, по словам министра, состояние торговой инфраструктуры в стране находится на низком уровне.

Сейчас эту проблему мы системно рассматриваем. Важно, чтобы акимы уделили особое внимание состоянию торговой инфраструктуры. Необходимо начать строительство оптово-распределительных центров и ускорить дальнейшую модернизацию торговых рынков. Мы сейчас работаем над расширением инструментов долгосрочного финансирования в рамках программы "Экономики простых вещей". Данные инструменты позволят провести модернизацию торговых рынков и довести их в соответствие современным требованиям, - заключил министр торговли и интеграции РК.

Тамила Языкова
zakon.kz, 12 мая 2020
 
Дата публикации:12.05.2020
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:302
 
Ключевые слова:
Торговля Карантин ЧП
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме