https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


На юге Казахстана уничтожают очаг распространения саранчи


В 2020-м году в республике ожидается распространение стадных и нестадных саранчовых вредителей на 824-х тысячах гектар.
В соответствии с этими прогнозами, Министерством сельского хозяйства РК с 2019-го года проведена масштабная подготовка к мероприятиям по борьбе с сельхозвредителями. В частности, из республиканского и местных бюджетов выделены 1,5 миллиарда тенге, на которые закуплены препараты различных групп пестицидов, а также услуги по химобработкам на всю прогнозируемую площадь.

Специалисты МСХ отмечают, что в ходе поиска очагов саранчовых вредителей при помощи GPS навигаторов и трекеров, по всей республике планируется обследовать около 40 млн. га.

Первые защитные мероприятия начались в южных регионах республики с 10-го апреля. В Туркестанской и Жамбылской областях на 143-х тысячах гектар была обнаружена Мароккская саранча. К настоящему моменту обработано более 67% заселенной ими площади.

В других регионах химические обработки начнутся по мере выявления очагов распространения саранчовых вредителей. На приграничных с соседними государствами территориях будут проведены совместные обследования. Об этом специалисты МСХ Казахстана заранее договорились с коллегами из РФ, Китая и Узбекистана.

zakon.kz, 21 мая 2020
 
Дата публикации:21.05.2020
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:222
 
Ключевые слова:
Саранча Сельское хозяйство Южный Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме