https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Air Astana отменила запуск прямого авиарейса из Алма-Аты в Минск


Казахстанская авиакомпания Air Astana отменила запуск прямого рейса из Алма-Аты в Минск, сообщили в компании.
"Да, верно", - ответил представитель компании на вопрос, верна ли информация об отмене запуска такого рейса.

В компании не стали уточнять, по какой причине отменяется запуск авиарейса.

На сайте авиакомпании запуск рейса Алма-Ата - Минск анонсировался на 31 мая 2021 года.

В понедельник пресс-секретарь министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Мадияр Уакпаев сообщил , что Казахстан вынесет вопрос о полётах над Беларусью на заседание межведомственной комиссии (МВК). По итогам заседания МВК власти Казахстана примут решение о целесообразности полётов над Беларусью для казахстанских авиакомпаний.

Дата проведения заседания пока не известна. До решения МВК изменения в маршрутной сети перевозчиков не планируются.

23 мая в аэропорту Минска был экстренно посажен самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Поводом для этого послужила информация о минировании лайнера. Позднее выяснилось, что на борту находился редактор внесённого в список экстремистских телеграмм-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан.

В белорусских СМИ появилась информация, что решение о посадке самолета Ryanair в Минске принимал лично президент страны Александр Лукашенко.

Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) назвала принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair неприемлемым шагом, потребовав освобождения Протасевича.

Протасевич был объявлен в межгосударственный розыск. В ноябре 2020 года Генпрокуратура Беларуси обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках в Беларуси.
Правительство Литвы запретило самолётам, которые летят в Литву и из неё, двигаться в воздушном пространстве Беларуси. Запрет вступает в силу в 00:00 25 мая.

Литовское правительство предлагает запретить авиакомпаниям государств Европейского союза летать над территорией Беларуси. Министр иностранных дел страны Габриэлюс Ландсбергис также предложил запретить белорусским авиакомпаниям летать в страны ЕС и включить национальную авиакомпанию "Белавиа" в четвёртый пакет санкций.

Интерфакс-Запад, 24 мая 2021
 
Дата публикации:24.05.2021
Тематика:Транспорт, Казахстан
Просмотров:344
 
Ключевые слова:
Казахстан Air Astana Авиаперевозки Алматы Мінск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме