https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Белавиа" продолжает выполнять перелёты Нур-Султан - Минск


Авиакомпания "Белавиа" в настоящее время продолжает полёты из Нур-Султана в Минск, сообщила пресс-служба международного аэропорта "Нурсултан Назарбаев" во вторник.
"В настоящее время между Казахстаном и Беларусью авиакомпания "Белавиа" в одностороннем порядке выполняет 4 рейса в неделю по маршруту Нур-Султан - Минск и планировала увеличение полётов до 8 рейсов (Алматы - Минск, 4 рейса в неделю) в неделю с учётом улучшения эпидемиологической ситуации", - говорится в сообщении аэропорта.

"Белорусская авиакомпания "Белавиа" обладает возможностью предоставлять удобные стыковочные транзитные рейсы для пассажиров из Казахстана в страны Европы через Минск и продолжает выполнять полёты в Казахстан без ограничений", - добавили в столичному аэропорту.

Ранее сообщалось, что Казахстан вынесет вопрос о полётах над территорией Беларуси на заседание межведомственной комиссии.

Однако дату проведения заседания комиссии в профильном ведомстве назвать не смогли. Как известно, 23 мая 2021 года в аэропорту Минска был экстренно посажен самолёт авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Поводом для этого послужила информация о минировании лайнера. Позднее выяснилось, что на борту находился редактор внесённого в список экстремистских телеграмм-канала "Беларусь головного мозга", бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан.

Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) назвала вынужденное приземление в Минске лайнера Ryanair неприемлемым шагом, потребовав освобождения Протасевича.

Протасевич был объявлен в межгосударственный розыск. В ноябре 2020 года Генпрокуратура Беларуси обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по делу о массовых беспорядках в Беларуси.

Правительство Литвы запретило самолётам, которые летят в Литву и из неё, летать в воздушном пространстве Беларуси. Запрет вступает в силу 25 мая в 00 часов по местному времени.

Также выполнять рейсы в воздушном пространстве Беларуси отказались австрийская Austrian Airlines, немецкая Lufthansa, финская Finnair, французская Air France. Национальная авиакомпания Сингапура Singapore Airlines (SIA) также перенаправляет часть своих авиарейсов, чтобы их маршруты не проходили через воздушное пространство Беларуси, а транспортный департамент Эстонии направил авиакомпаниям страны рекомендацию избегать воздушного пространства Беларуси и внести соответствующие изменения в расписания полётов.

Интерфакс-Запад, 25 мая 2021


 
Дата публикации:25.05.2021
Тематика:Транспорт, Казахстан
Просмотров:246
 
Ключевые слова:
Белавія Авиаперевозки Экстремизм Роман Протасевич Цветные революции Беспорядки Ryanair
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме