https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане заявили, что не планируют создавать или вступать в союзные государства


Казахстан исключил возможность вступления в какие-либо союзные государства.
Руслан Желдибай, пресс-секретарь президента Казахстана, заявил, что республика не намерена и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства. Об этом сообщает РИА «Новости».

На этой неделе Касым Жомарт-Токаев принял участие в пленарном заседании Евразийского экономического форума. Казахстанский лидер тогда заявил о наличии разных уровней интеграции в рамках Евразийского экономического союза, обратив внимание на присутствие Союзного государства Беларуси и России в объединении.

«Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», – написал Руслан Желдибай в соцсетях.

По словам пресс-секретаря, Беларусь и Россия, два участника ЕАЭС, действительно, демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения.

«Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идёт об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели», – отметил Желдибай.

«Ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку», – уточнил пресс-секретарь.

«Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации. Как подчеркнул президент, экономическая интеграция – это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов. То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и, прежде всего, гражданам всех государств ЕАЭС», – сказал Руслан Желдибай.

Телеканал ОНТ, 26 марта 2023
 
Дата публикации:26.05.2023
Тематика:ЕАЭС, Казахстан
Просмотров:178
 
Ключевые слова:
Интеграция Товарооборот
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме