https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Сергей Алейник: белорусская модель работы с Африкой в корне отличается от западной


Завершилась череда визитов Александра Лукашенко на Ближний Восток и юг Африки. Глава государства прибыл в Беларусь из Абу-Даби, где провёл переговоры с президентом Арабских Эмиратов.
4 февраля в аэропорту Александра Лукашенко провожал вице-премьер, министр внутренних дел ОАЭ шейх Сейф Бен Заид аль-Нахайян. Президент Беларуси пригласил его посетить нашу страну.

В Зимбабве поставят более 4 тысяч единиц белорусской техники. Глава МИД поделился подробностями сделок.

Впрочем, с визитами в ближайшее время в Минске стоит ожидать не только делегацию из ОАЭ, но и из Зимбабве. В Хараре и Абу-Даби Александр Лукашенко провёл переговоры со своими коллегами. На высшем уровне достигнуты принципиальные договоренности по расширению сотрудничества по целому ряду направлений. От инвестиций до реализации конкретных проектов в сфере сельского хозяйства и гуманитарного взаимодействия. Беларусь давно и планомерно выстраивает отношения с обеими странами. Возможно, об ОАЭ слышно чуть больше, но и африканских партнёров мы не недооцениваем, напротив. Об этом свидетельствуют контакты на высшем уровне и с соблюдением интересов всех участников переговорного процесса, без высокомерия. Такой подход особенно ценят на Африканском континенте. Эта череда визитов в первый месяц 2023-го – лишь малая часть из запланированных на год двусторонних мероприятий, в том числе и на высшем уровне со странами дальней дуги.

Сергей Алейник, министр иностранных дел Беларуси:"Наша модель работы с Африканским континентом в корне отличается от западной. Они по-прежнему де-факто не могут избавиться от устаревших неоколониальных подходов, выкачивают ресурсы, всячески пытаются сохранить Африку в качестве своего рода дотационного региона, хотят не допустить её превращения из объекта мировой геополитики в её субъект. Ответ на этот вопрос прост. Запад всеми силами пытается сохранить однополярную модель мироустройства. Африка же, может, не в ближайшем, но обозримом будущем имеет все шансы, чтобы сформировать свой общеафриканский полюс глобальной значимости. То есть стать одним из важнейших полюсов формирующегося многополярного мироустройства. И мы, в отличие от западных стран, не заинтересованы этому мешать. А готовы всячески этому содействовать. Поэтому изначально мы выстраивали наши отношения и взаимодействие со странами Африканского континента на современной парадигме многополярного мира. Мы создаём честные, равноправные, взаимоуважительные и взаимовыгодные отношения, несём технологии, обучаем людей, признаем разнообразие путей развития, предлагаем различные кооперационные и инвестиционные проекты. При этом не ставим никаких дополнительных условий."

 
Дата публикации:04.02.2023
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:463
 
Ключевые слова:
Зимбабве Мозамбик ОАЭ Товарооборот Многополярный мир
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме