https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Беларусь надеется ответить на все вопросы литовских граждан в ходе слушаний в Островце


Ою этом заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Виталий Кулик.
Белорусская сторона рассчитывает дать исчерпывающие ответы на вопросы литовских граждан, приехавших в субботу в Островец (Гродненская область) для участия в общественнх слушаниях и обсуждениях отчета о воздействии будущей АЭС на окружающую среду.

"Мы надеемся дать полные и исчерпывающие ответы на все вопросы литовских граждан и благодарны им за то, что они приехали", - заявил В.Кулик журналистам перед началом слушаний.

Он отметил, что несмотря на то, что Беларусь приглашала к участию в слушаниях представителей литовских министерств и ведомств, никто из представителей литовских властей на слушания не приехал.

В.Кулик также обратил внимание, что "еще 20 мая белорусская сторона направила соответствующее приглашение Литве, и была договоренность о проведении обсуждений премьер-министров двух стран".

Первый замминистра отметил, что литовская сторона, в нарушение рекомендаций Конвенции Эспо, не разместила на своих интеренет-ресурсах белорусский отчет об оценке воздействия АЭС на окружающую среду. В связи с этим, пояснил В.Кулик, белорусские специалисты были вынуждены сами перевести этот отчет на литовский язык и разместить его на ресурсах белорусских органов госуправления.

Он добавил, что "и эта встреча, с точки зрения процедур Конвенции Эспо, является необязательной, но мы ее проводим".

В.Кулик отметил, что на первых слушаниях отчета, которые состоялись весной 2010 года в Вильнюсе, со стороны Литвы участвовало более 80 граждан. "Сколько человек к нам приехало сегодня, можно будет сказать, когда завершится регистрация. Но я думаю, что участников будет больше", - предположил он.

Интерфакс-Запад, 17 августа 2013
 
Дата публикации:17.08.2013
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:1008
 
Ключевые слова:
Астравец Белорусская АЭС Энергетика Беларусь-Литва
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме