https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Позиция Литвы по вопросам строительства будущей Белорусской АЭС связана не столько с экологией и безопасностью, сколько с политическими моментами


Такое мнение высказал, отвечая на вопросы журналистов в Островце, председатель белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев.
17 августа в Информационном центре АЭС в Островце проходит обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду Белорусской атомной станции (ОВОС Белорусской АЭС) с представителями общественности Литвы. По мнению Юрия Соловьева, Беларусь проводит широкую информационную кампанию по различным аспектам, связанным с реализацией проекта БелАЭС.

Комментируя позицию литовской стороны, эколог предположил, что во время дискуссий в Островце будут выдвинуты, скорее всего, исключительно формальные претензии, связанные, например, с местом проведения самих слушаний. "Хотя в рекомендациях Секретариата Конвенции Эспо о том, что необходимо провести информационный диалог, ничего не сказано о месте проведения непосредственно. С литовской стороны это будет не более чем формальный повод, чтобы раздуть ситуацию, показать, что Беларусь, дескать, недостаточно открыта. Кстати, в Литве уже проводились подобные слушания. Поэтому по принципу паритетности в этот раз было принято решение провести дискуссию в Беларуси. В этом нет ничего сверхъестественного, тем более что в Островце есть отличная база и вся необходимая инфраструктура", - отметил Юрий Соловьев.

"Учитывая тот факт, что белорусский атомный проект стартовал, причем стартовал удачно, в отличие от литовского, здесь все-таки первостепенный не вопрос экологии и безопасности, а вопросы политики. Надо признать, что в отличие от Висагинской станции в Литве, судьба которой не ясна, в Беларуси атомный проект будет реализован. Соответственно конкуренция на рынке электроэнергии, куда войдет новый мощный игрок, усилится, а это нравится далеко не всем", - подчеркнул эксперт.

Он также обратил внимание на тот факт, что по заявленным мерам безопасности Белорусской АЭС, сочетающей как активные так и пассивные меры, сегодня нет ни одной другой системы, которая превосходила бы ее. "Если все эти меры безопасности будут применены на практике (а за этим общественность как раз и призвана следить), то БелАЭС действительно будет самой безопасной. Атомные объекты, построенные российскими специалистами и функционирующие не только в Российской Федерации, но и по всему миру, включая страны Евросоюза, удостаиваются высокой оценки зарубежных специалистов и экспертов", - добавил Юрий Соловьев.

БЕЛТА, 17 августа 2013
 
Дата публикации:17.08.2013
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:1031
 
Ключевые слова:
Астравец Белорусская АЭС Атомная энергетика Беларусь-Литва
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме