https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Россия ратифицировала Протокол о присоединении к ВТО


Закон "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г." подписал президент РФ Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля.
Согласно процедуре, после завершения ратификации документа Россия станет полноправным членом ВТО уже с 1 сентября.

Россия вела переговоры о членстве в ВТО около 18 лет.

К тексту Протокола, который фиксирует договоренность о присоединении России к ВТО, прилагается перечень обязательств России по доступу на рынки товаров и на рынки услуг, включая перечень изъятий из режима наибольшего благоприятствования по услугам. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет. К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

По оценке Министерства экономического развития РФ, прямые потери федерального бюджета от снижения импортных пошлин при вступлении России в ВТО могут составить в 2013 году 188 млрд. российских рублей, в 2014-м - 257 млрд. российских рублей. Согласно приложениям к протоколу, РФ согласилась снизить средневзвешенную ставку импортных пошлин до 7,1% с нынешних 10,3%, в том числе на сельхозпродукцию - до 11,3% с нынешних 15,6%, на промышленные товары - до 6,4% с 9,4%.

22 июля 2012, Москва
Эдуард Пивовар - БЕЛТА
 
Дата публикации:22.07.2012
Тематика:Новости, Экономика
Просмотров:1647
 
Ключевые слова:
Россия-ВТО Ратификация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме