https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


КНР просит Казахстан смягчить режим выдачи виз и трудовых разрешений для своих граждан


Министерство коммерции Китайской Народной Республики просит казахстанские власти смягчить режим выдачи въездных виз и трудовых соглашений в отношении граждан Китая
«Мы просим казахстанскую сторону, исходя из обстановки развития двухсторонних отношений, предоставить удобные условия нашим гражданам в процессе оформления виз и трудовых разрешений, создать благоприятные условия для расширения совместных инвестиций и торговли», - сказал Яопин в ходе Шестого заседания подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстанско-Китайского комитета по сотрудничеству, сопредседателем китайской части которого он является.

Представитель КНР пояснил, что в последнее время китайские предприятия сталкиваются с вопросами, связанными «со сложными и долгими процедурами и высокими затратами на оформление въездных виз и трудовых разрешений, что негативно влияет на реализацию совместных проектов».

«Китайская сторона понимает и уважает соответствующие законодательные акты казахстанской стороны для защиты передвижения своей рабочей силы и рыночного порядка. Китайское правительство также постоянно требует от своих предприятий соблюдать местное законодательство и традиции», - подчеркнул вице-министр коммерции КНР в связи с этим.

Он напомнил, что в последние годы его ведомство активно продвигает подписание с казахстанской стороной межправительственного соглашения о временной трудовой занятости. «Надеемся, что при совместных усилиях мы в самое ближайшее время достигнем единства мнения по данному соглашению», - заключил Яопин.

В свою очередь, сопредседатель казахстанской части подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстанско-Китайского комитета по сотрудничеству – вице-министр экономического развития и торговли Тимур Жаксылыков заметил, что вопрос в отношении вопросов виз и трудовых разрешений «постоянно возникает и уже несколько лет поднимается». «У нас также наши министерства и уполномоченные органы, которые отвечают за этот вопрос, внимательно над ним работают и постараются сделать все возможное для того, чтобы улучшить условия», - заверил он.

Астана, 24 июля 2012
ИА Новости-Казахстан
 
Дата публикации:24.07.2012
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:1811
 
Ключевые слова:
Китай Казахстан Визовый режим Трудовая миграция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме