https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Россия продолжит поставку ГСМ в Кыргызстан без экспортных пошлин


Российская Федерация продолжит поставлять в Кыргызстан горюче-смазочные материалы без экспортных пошлин.
Об этом стало известно из интервью премьер-министра Кыргызской Республики Омурбека Бабанова республиканской Общественной телерадиокорпорации (ОТРК). Рассказывая об итогах переговоров с российской делегацией во главе с министром энергетики РФ Сергеем Шматко, глава правительства КР отметил, что стороны обсудили все пункты ранее принятых соглашений по сотрудничеству в сфере энергетики, выработали четкие планы действий и мероприятий.

«По итогам обсуждения были достигнуты позитивные решения. Относительно поставки ГСМ. В Кыргызстан в настоящее время российские ГСМ поставляются без пошлины. Это значит, что у нас бензин стоит дешевле. С российской стороной мы договорились, что до 10 апреля текущего года Министерство энергетики утвердит индикативный план потребления объема на 2012 год. Этот объем будет составлен, исходя из факта потребления в 2011 году, плюс темпы роста экономики до 7 процентов", - сказал О.Бабанов.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата правительства КР, относительно гидроэнергетических проектов премьер-министр О.Бабанов уточнил, что до 10 апреля российская сторона должна представить план мероприятий, где будет четко прописано, когда будет проведено ТЭО, когда начнется строительство объектов и т.д.

«Исходя из этого плана, в последующем будут внесены изменения в соглашения. Невыполнение каких-либо пунктов соглашений дает право сторонам расторгнуть договор. После 10 апреля мы проинформируем общественность о результатах», - сказал О.Бабанов.

Эксперты считают, что предметом российско-кыргызстанских переговоров в сфере энергетики является приватизация некоторых предприятий Кыргызстана, а также инвестиционное участие России в строительстве «Камбаратинских ГЭС» и каскада Нарынских ГЭС.


Бишкек, 29 марта 2012

Рахибеков Арнур,  КАЗИНФОРМ

 
Дата публикации:29.03.2012
Тематика:Новости, Экономика
Просмотров:1608
 
Ключевые слова:
Россия-Кыргызстан Экономика Энергетика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме