https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Эксперты рассчитали минимальную зарплату для Казахстана


На днях в Алматы состоялось совещание "Разработка методологических подходов для новой системы социальных стандартов в Республике Казахстан".
Поводом для беседы стали тезисы Главы государства - в своей статье "Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда" Президент Республики Казахстан  говорил о необходимости принятия закона о социальных стандартах и гарантиях социальных прав.

"В республике с каждым годом увеличивается заработная плата, повышаются размеры соцпособий. Однако непрерывный рост цен на товары, услуги и инфляция сводят на нет эти меры",  - считает председатель Алматинского городского профсоюза работников образования и науки РК "Парасат" Данат Жанатаев.

По его мнению, критерием для установления и применения минимального размера заработной платы должен стать более высокий показатель - рациональный потребительский бюджет.

Директор Казахского научно-исследовательского института труда Серикжан Берешев рассказал о совершенствовании методологии организации заработной платы и отметил, что в индустриально развитых странах минимальный размер заработной платы на предприятиях устанавливается в пределах 40-60% от среднего уровня оплаты труда.

"К сожалению, в Казахстане складывается несколько иная картина. По уровню минимальной заработной платы, а это 18660 тенге, или 123 доллара, мы практически отстаем в четыре раза от требований и рекомендаций ООН. Этот минимум должен составлять в РК около 500 долларов. Для сравнения: минимальная зарплата в Швейцарии составляет 3 тысячи, средняя - 5 тысяч долларов", - отмечает профессор.

Вопрос оплаты труда, по его мнению, нужно решать путем заключения генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями профсоюзов и работодателей.

kstnews.kz, 12 февраля 2013

 
Дата публикации:12.02.2013
Тематика:Новости, Экономика
Просмотров:1434
 
Ключевые слова:
Заработная плата Труд
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме