https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Нацбанк не считает высокой вероятность отключения банков Беларуси от системы SWIFT


Национальный банк Беларуси (НББ) не считает высокой степень вероятности отключения белорусских банков от системы SWIFT, но констатирует наличие интеграции между платёжными системами Беларуси и России.
"Национальный банк Республики Беларусь не видит каких-либо объективных причин для пересмотра существующего формата взаимоотношений белорусских банков с системой SWIFT и не считает высокой вероятность реализации данного риска", - говорится в распространённом в пятницу комментарии пресс-службы НББ.

В комментарии отмечается, что в Беларуси с 1999 года работает внутренняя система передачи финансовой информации Национального банка (СПФИ), которая обеспечивает передачу финансовых сообщений, основными из которых являются платёжные документы в белорусских рублях. Аналогичная система функционирует и в Российской Федерации - Системы передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Отмечается, что все платежи юридических лиц на территории Беларуси совершаются в рамках СПФИ. "Это значит, что платежи юридических лиц на территории нашей страны не зависят от SWIFT", - подчеркивается в комментарии.

По данным НББ, также не связаны со SWIFT и существующие системы безналичных расчетов по розничным платежам (в том числе карточные системы, электронные деньги, переводы между физлицами, онлайн-оплата товаров, работ, услуг).

"Они будут функционировать в штатном режиме даже при возникновении тех или иных проблем во взаимодействии белорусских банков с системой SWIFT. Это касается и банковских платёжных карточек, выпущенных к счетам, валюта которых отлична от белорусского рубля", - говорится в сообщении.

В НББ также отмечают, что за пределами Беларуси можно рассчитываться банковскими платёжными карточками международных платёжных систем в белорусских рублях. Также можно использовать карточку платёжной системы БЕЛКАРТ в странах присутствия платёжной системы "Мир" (РФ и другие страны-участницы ЕАЭС, Абхазия, Узбекистан, Болгария, Кипр, Турция, Великобритания, ОАЭ, Таиланд, Южная Осетия).

В комментарии подчеркивается, ранее центробанками Беларуси и России было принято решение об интеграции внутренних систем по обмену финансовой информацией, платежных систем с использованием банковских платёжных карточек БЕЛКАРТ (РБ) и "Мир" (РФ), системы мгновенных платежей Национального банка и системы быстрых платежей Банка России.

"Что касается интеграции СПФИ и СПФС, то она может обеспечивать обмен финансовыми сообщениями на территории двух стран аналогично SWIFT. В процессе интеграции системы были доработаны для передачи финансовых сообщений между двумя странами по трансграничным платежам в любой валюте. Поэтому, в случае если необходимо провести расчёты между резидентами Республики Беларусь и резидентами Российской Федерации, можно использовать как систему SWIFT, так и интеграцию внутренних систем стран", - отмечают в НББ.

НББ также сообщил, что техническим оператором интеграции систем с белорусской стороны выступает ОАО "Белорусский межбанковский расчётный центр", которым создано и с 29 ноября 2019 года введено в промышленную эксплуатацию Сервис-бюро.

В комментарии поясняется, что Сервис-бюро представляет собой "единую точку входа" банков Беларуси, которая передает и получает от резидентов РФ финансовые сообщения в формате SWIFT.

К этому механизму уже подключились шесть белорусских банков: "Белвнешэкономбанк", "РРБ-Банк", "Белгазпромбанк", Банк ВТБ, "БТА Банк", "Идея Банк". В процессе подключения находятся ещё 10 банков: ОАО "Белагропромбанк", ЗАО "Банк торговый капитал", "Приорбанк" ОАО, "Франсабанк" ОАО, ЗАО"Цептер Банк" , ОАО "Белинвестбанк", ЗАО "АБСОЛЮТБАНК", ОАО "Сберегательный банк "Беларусбанк", ОАО "Банк Дабрабыт", ОАО "Белорусский народный банк".

"Система SWIFT и интеграция СПФИ и СПФС работают автономно друг от друга, поэтому можно быть подключенным к двум системам одновременно", - говорится в сообщении.

Кроме того, НББ отметил возможность "в случае необходимости" расчётов юридических лиц с партнёрами в других странах, через банки-корреспонденты.

"Также существует возможность открыть корпоративную банковскую платёжную карточку и проводить платежи с её использованием", - напомнили в НББ.

Как сообщалось, экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, которая находится в Литве, инициирует введение со стороны Евросоюза экономических санкций в отношении бизнеса, связанного с белорусскими властями. В том числе речь идет об отключении белорусских банков от SWIFT и введении моратория на поставки в ЕС белорусских нефтепродуктов. Официальные лица ЕС в ноябре подтверждали, что готовят пакет экономических санкций в отношении Беларуси. Ранее были приняты два пакета персональных санкций в отношении руководства страны и ее силовых структур.

Интерфакс-Запад, 4 декабря 2020
 
Дата публикации:04.12.2020
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:274
 
Ключевые слова:
SWIFT Финансы Светлана Тихановская Цветные революции Санкции
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме