https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Литовский миллионер Романов призывает Литву строить АЭС с Россией


Новую атомную электростанцию в Литве нужно возводить совместно с Россией или с Беларусью, поскольку высок риск, что она будет нерентабельной, считает литовский миллионер, крупнейший акционер банка Ukio bankas Владимир Романов.
"Для участия в выработке атомной энергии нужно кооперироваться или с Беларусью, или с Россией - другого пути нет", - пишет В.Романов в комментарии, опубликованном в газете Vilniaus diena.

Предприниматель, который в этом году создал новую политическую партию, говорит, что в связи с решением Беларуси и России строить АЭС под Островцом и в Калининградской области, "литовская АЭС будет просто-напросто нерентабельной и неконкурентоспособной".

"Я считаю, что этот проект продвигают преступники, которые не боятся ни Бога, ни черта", - говорит предприниматель о проекте новой Висагинской АЭС (ВАЭС) в Литве.

Литовское правительство утверждает, что ВАЭС увеличит самостоятельность Литвы, зависимой от российских энергоресурсов. После закрытия Игналинской АЭС Литве приходится импортировать более 60% электроэнергии, преимущественно из России, которая также является единственным поставщиком газа Литве.

Проект новой АЭС поддерживает президент Литвы Даля Грибаускайте, которая говорит, что он может придать огромное экономические ускорение всему региону. Однако некоторые оппозиционные политики проект критикуют, говоря, что неясно, будет ли он экономически выгодным.

Правительство надеется, что ВАЭС будет построена до 2020-2022 годов. По инициативе оппозиционных партий вместе с выборами в сейм осенью в Литве состоится консультационный референдум по вопросу о строительство новой атомной станции.

Интерфакс-Запад, 5 августа 2012
 
Дата публикации:05.08.2012
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:1500
 
Ключевые слова:
Висагинская АЭС Литва Атомная энергетика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме