https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Зона свободной торговли Украины со странами СНГ заработает в сентябре 2012 года


Об этом сообщил директор экономического департамента Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.
"Новый договор о зоне свободной торговли станет реальностью в середине сентября. По правилам договор становится объектом международного права через 30 дней после того, как Исполком получит третье уведомление о ратификации. Если президент Украины подписал этот закон 9 августа, то в середине августа мы получим уведомление, и начнется отсчет 30 дней", - сказал Андрей Кушниренко.

Он отметил, что договор о ЗСТ СНГ заменит большое количество двусторонних договоров, а также документ о ЗСТ в рамках СНГ от 1994 года. Вместе с тем между государствами Содружества, которые уже вступили во Всемирную торговую организацию, будут применяться нормы ВТО.

По его словам, ситуация, когда на один вопрос существует сразу несколько ответов, позволяет каждой из сторон в случае торговых войн и конфликтов апеллировать к разным документам, что не приводит к выходу из положения.

Таким образом, считает Андрей Кушниренко, главной выгодой нового соглашения являются четкие правила игры. "Россия, как и другие страны, получает ясность во взаимоотношениях со странами, которые подписали этот документ. Мы уходим от трех пакетов нормативных документов к одному", - сказал он.

14 августа 2012, Москва
БЕЛТА - УКРИНФОРМ
 
Дата публикации:14.08.2012
Тематика:Бизнес, Экономика
Просмотров:1571
 
Ключевые слова:
Украина-ТС Единое экономическое пространство Интеграция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме