https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Алматинская школьница заняла II место на олимпиаде научных проектов в Бразилии


Жюри высоко оценило ее проект «Очистка сточных вод казахстанским сорбитом таурид».
Второе место на международной олимпиаде научных проектов MOSTRATEC-2014 в Бразилии заняла ученица 11 класса республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната имени О.Жаутыкова для одаренных детей Айдана Сисенбердиева.    

«Тема моего проекта - влияние на окружающую среду отстойников сточных вод ряда предприятий РК. Возможно, звучит немного мудрено, но на самом деле - довольно простая тема. И она актуальна во всем мире, потому что сейчас мы имеем острую проблему с запасами пресной воды», - сказала А.Сисенбердиева.

Она стала призером в секции «Экология».

На олимпиаде было представлено более 900 проектов в различных отраслях из 30-ти стран мира. Только в секции «Экология», где выступала казахстанская школьница, было рассмотрено свыше 100 проектов и разыгран только один комплект медалей.

«Особенно остро проблема с запасами пресной воды, а также загрязненных рек стоит в Бразилии. Защита проходила в течение 5-ти дней. Приятной неожиданностью для членов жюри было изначально то, что я поздоровалась с ними на четырех языках, это казахский, английский, португальский и испанский», - рассказала школьница.

В этом году Бразилия встречала молодых ученых уже в 29-й раз. Ребята привезли разработки по множеству тем: наука о животных и растениях, клеточная и молекулярная биология, микробиология, химия, биохимия, информатика, земля, планетарные науки, математика, физика, экология и многие другие.

«Я представляла не только свой проект, но и весь Казахстан. Я рассказывала в своей презентации и о казахской культуре, о сувенирах, которые взяла с собой, продемонстрировала нашу национальную одежду», - говорит призер олимпиады. 

Никитина Татьяна
Казинформ, 13 ноября 2014
 
Дата публикации:13.11.2014
Тематика:Образование, Экономика
Просмотров:933
 
Ключевые слова:
Казахстан-Бразилия Олимпиада Наука Экология Охрана природы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме