https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Павел Утюпин: в Казахстане появится новая линия по производству белорусских тракторов


4 марта Президент провёл встречу с послом Казахстана в Беларуси. Глава государства отметил, что страны имеют большой потенциал для развития отношений. Хотя и без того за последнее время сильно продвинулись в плане совместной торговли.

Преодолели планку товарооборота в миллиард долларов. Беларусь поставляет в Казахстан продукцию машиностроения, АПК, лёгкой промышленности, деревообработки, фармацевтики – то есть практически все наши белорусские предприятия взаимодействуют с Казахстаном. Но при этом никто не собирается останавливаться. Наращивать товарооборот, укреплять сотрудничество, даже несмотря на объективные сложности, внешнюю турбулентность – такие задачи и цели разделяют и в Минске, и в Астане.

И что касается трудностей, то не зря же во Дворце Независимости упомянули санкции. Подкинули проблем? Есть немного. Никто не отнекивается. Но уровень понимания между Беларусью и Казахстаном такой, что готовы договориться, исходя из объективной реальности. Или на Западе думали, что все от нас отвернуться, только помаши санкциями?

Ольга Коршун, СТВ: "До назначения в Казахстан вы были министром промышленности нашей страны. Как вы оцениваете потенциал для двустороннего взаимодействия в этой сфере?"

Павел Утюпин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Казахстане: "Действительно, Беларусь обладает существенными возможностями и потенциалом для увеличения сотрудничества, в первую очередь, в машиностроения. Здесь у нас достаточно давно функционируют производственные площадки по производству тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей. Могу привести два свежих примера: буквально в конце марта – начале апреля мы планируем ввести новый завод по производству кабин. Это углубление и локализация Минского тракторного завода, и, по сути, кабина сегодня будет полностью собираться по полному циклу здесь, в Казахстане.

Другой пример из тракторной тематики. Совместно с казахстанским партнёром казахстанская агроинновационная корпорация построила новый корпус, где будет в это же время вводиться новая линия по сборке тракторов. С другой стороны, у нас есть ряд новых проектов, которые мы разрабатываем совместно с Казахстанской стороной. Опять же, исходя из конкурентоспособности нашего белорусского продукта и возможностей белорусских предприятий. Речь идёт о пожарно-спасательной технике, чтобы мы здесь её тоже локализовывали, создавая рабочие места. Иметь возможность участвовать в поставках данной техники – взаимовыгодный проект.

Пассажирская техника то же самое: электробусы наши, сеть зарядных станций, на которые имеют компетенции с белорусской стороны. Это пример из области машиностроения."

Телеканал СТВ, 10 марта 2024
 
Дата публикации:10.03.2024
Тематика:Товары из Беларуси, Экономика
Просмотров:84
 
Ключевые слова:
Казахстан Машиностроение Кооперация Сотрудничесво
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме