https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Видеомарафон «Беларусь и я — диалог мира и созидания»


Мероприятие проводится с целью укрепления мира и распространения идей созидательного труда, усиления взаимодействия и сотрудничества с белорусской диаспорой за рубежом, объединения усилий и добрых дел всех, для кого связь с Родиной является неотъемлемой частью жизни.
ПОЛОЖЕНИЕ

Видеомарафон «Беларусь и я — диалог мира и созидания» проводится в Год мира и созидания (далее – Видеомарафон) с целью укрепления мира и распространения идей созидательного труда, усиления взаимодействия и сотрудничества с белорусской диаспорой за рубежом, объединения усилий и добрых дел всех, для кого связь с Родиной является неотъемлемой частью жизни.

Организаторы Видеомарафона

Парламентская рабочая группа по делам белорусов зарубежья;
Министерство иностранных дел Республики Беларусь;
Министерство культуры Республики Беларусь;
Республиканский центр национальных культур.

Партнёры Видеомарафона

Партнёрами Видеомарафона на добровольной основе могут выступать физические и юридические лица, приглашённые к участию Организаторами.

Темы Видеомарафона

1.«Сохранение национальных традиций»

Принимаются работы о проведении:
мастер-классов различной направленности (по соломоплетению, ткачеству, вышивке, изготовлению обрядовых изделий, национальной кухне и др.);
мероприятий, посвящённых народным праздникам (Каляды, Масленица, Гуканне вясны, Купалье, Пасха, Зажинки, Дожинки и др.).

2. Литературное творчество, изобразительное искусство, музыка, научная деятельность

Принимаются работы, созданные на основе соответствующих мероприятий (чтение произведений белорусских авторов; проведение выставок произведений изобразительного искусства белорусских авторов;
концертных мероприятий с включением произведений белорусских авторов;
авторских научных исследований по белорусской тематике и др.)

3. Путешествия по Беларуси

Принимаются работы и презентации о посещении Беларуси, своих впечатлениях, пожеланиях и т.д.

4. Взгляд в будущее. Реализация совместных проектов

Работы должны отражать информацию о сотрудничестве в любой сфере (региональные или индивидуальные проекты, встречи и др.), направленном на совместную созидательную деятельность, продвижение идей мира, развития и взаимопомощи.

Порядок подачи материалов на Видеомарафон

Материалы представляются до 31.10.2023 представителями общественных объединений белорусов зарубежья на электронный адрес rcnk-1994@mail.ru с пометкой Видеомарафон «Беларусь и я – диалог мира и созидания».

Видеоматериалы продолжительностью не более 3 минут присылаются в формате МР4, АVI, сопровождаются указанием названия темы произведения, фамилии, имени, отчества (при наличии) автора, а также представляемое автором общественное объединение белорусов зарубежья. 

Одним автором подается не более 3 работ по каждой теме, произведения могут сопровождаться краткой историей их создания.

Подведение итогов

Работы размещаются Организаторами на страницах группы «Беларусы свету» в Facebook и Вконтакте, представляются широкому кругу зрителей.

Участники Видеомарафона получат дипломы, наиболее интересные работы будут особо отмечены и представлены на итоговых мероприятиях Года мира и созидания.
 
Дата публикации:28.04.2023
Тематика:Белорусские центры, Культура
Просмотров:292
 
Ключевые слова:
Диаспора Видеомарафон Год мира и созидания Соцсети
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме