https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Приехали даже из США и ЕС. В МИД встретились с представителями белорусской диаспоры из разных стран


Из первых уст узнать о происходящих событиях в Беларуси и вокруг неё. Для участия в очередном заседании Консультативного совета по делам белорусов зарубежья приехали представители диаспоры из самых разных государств, включая страны Евросоюза и США.
Заседание состоялось 7 декабря в МИД. Характер взаимодействия с белорусами зарубежья в 2022 году был во многом определён стремлением привлечь внимание международного сообщества к теме исторической памяти. Речь о недопущении переписывания подлинной истории и укреплении единства белорусского народа.

Игорь Назарук, заместитель министра иностранных дел Беларуси: "Постоянно делимся с нашими соотечественниками новейшей информацией, новейшими сведениями о событиях, которые происходят непосредственно у нас в стране. Чтобы у них была чёткая и при этом объективная картина представления о реальности, а не о том, как порой в отдельных странах или группе стран доносят, естественно, с определёнными пропагандистскими целями."

Людмила Аннус, председатель Нарвского белорусского общества «Сябры» (Эстония): "Я в Нарве 50 лет. После института по направлению попала. Попала в нормальную страну, тёплую, дружественную. И вот, прожив столько лет, сейчас испытываю страшное горе. Акции сноса памятника, были уничтожены многие памятники, посвящённые именно освобождению Нарвы. Причём зверски уничтожены, разбиты, закопаны. Это ужасно. И это продолжается."

На встрече подвели итоги совместной работы и наметили новые проекты на 2023 год, в частности, обсудили, как ещё шире рассказывать о богатой белорусской культуре за рубежом. Такие встречи проходят ежегодно. Нынешняя – уже седьмая.

 
Дата публикации:07.12.2022
Тематика:Белорусские центры, Культура
Просмотров:882
 
Ключевые слова:
Год исторической памяти Белорусы зарубежья Диаспора Консультативный совет
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме