Первые шахматные чемпионы "Луксора"

В уникальном и единственном в Средней Азии алматинском Веллнесс-Клубе «ЛУКСОР» прошёл детский шахматный чемпионат.
Wellness Club LUXOR официально открыл свои двери 18 марта 2005 года.

В предгорьях Алматы, на площади более 12 000 кв. м созданы комфортные условия для проведения полного комплекса самых разнообразных фитнес-, оздоровительных и SPA-программ, спортивно-оздоровительных и косметологических услуг.

С начала 2011 года к перечню спортивных секций добавились шахматы. В апреле были проведены первые квалификационные соревнования и 20 октября состоялся Первый чемпионат Веллнесс-Клуба "ЛУКСОР".

Юные спортсмены с большим азартом соперничали за право называться первым чемпионом клуба и борьба проходила очень драматично.

Среди мальчиков со стопроцентным результатом первенствовал третьеразрядник Алибек Джайсанбаев.

Будущих победителей жребий свёл в первом туре. Аккуратно игравший второразрядник Жанибек Даруш технично переигрывал младшего по классу и по возрасту, но стала сказываться нехватка времени. На последний штурм Жанибек бросил все резервы, но в жестоком цейтноте и в тяжелейшей позиции Алибек нашёл неожиданный мат по оставленной без защиты восьмой горизонтали.

Третье место разделили Султан Шакиров и Алмаз Садыков, выполнившие норму четвёртого спортивного разряда.

У девочек победила Дарья Радченко, тоже прошедшая дистанцию без поражений. Второе и третье места заняли, соответственно, четвёрторазрядницы Алина и Луиза Идрисовы.

Все участники были награждены памятными призами, а победители - кубками.