https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Конькобежец из Северного Казахстана установил новый рекорд на Этапе Кубка мира в США


Конькобежец из Северного Казахстана установил новый национальный рекорд на четвертом спринтерском этапе Кубка Мира по конькобежному спорту, прошедшем в американском Солт-Лейк Сити, сообщила пресс-секретарь управления туризма, физической культуры и спорта Северо-Казахстанской области Дарья Тушина.
«За два дня соревнований в Солт-Лейк Сити установлено два мировых юниорских рекорда и 14 национальных рекордов. Причем четыре из них принадлежат казахстанцам. Новые рекорды на дистанции 500 и 1000 метров установили Роман Креч (Петропавловск) и Екатерина Айдова (Караганда). В программе были только две дистанции: 500 и 1000 метров, каждую из которой участники соревнований пробегают дважды», - рассказала Тушина агентству.

По ее данным, Роман Креч на дистанции 500 метров в дивизионе В занял третье место, установив новый рекорд Казахстана - 34.82. Прежний рекорд Казахстана на дистанции 500 метров был установлен в Калгари Вадимом Шакшакбаевым в марте 1996 года - 36,01. Рекорд продержался 13 лет и был побит в апреле 2009 года Романом Креч в том же Калгари - 35.53. Затем, в марте 2010 он улучшил собственное достижение до 35.50.

«Кроме того, Роман Креч 28-29 января принял участие в чемпионате мира по спринтерскому многоборью, прошедшем на олимпийском катке города Калгари (Канада). Примечательно, что на чемпионат приглашались величайшие спринтеры современности. Республику Казахстан представляли три спортсмена: рекордсмен Казахстана на спринтерских дистанциях (500 и 1000 метров) Роман Креч (Петропавловск), Денис Кузин (Костанай) и Екатерина Айдова (Караганда). По итогам первого дня Чемпионата Мира по спринтерскому многоборью в канадском Калгари казахстанцы были в двадцатке лучших. По сумме результатов на 500 и 1000 метров Роман Креч занял 12-ю позицию», - отметила Тушина.

Примечательно, что среди спортсменов, выступающих в категории до 23 лет, Креч стал лучшим по итогам первого дня.

Петропавловск, 30 января 2012
ИА Новости-Казахстан
 
Дата публикации:30.01.2012
Тематика:Новости, Спорт и Туризм
Просмотров:1893
 
Ключевые слова:
Спорт в Казахстане Коньки
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме