Сборная Беларуси – в четвертьфинале чемпионата мира!!!

Национальная сборная Беларуси по хоккею в тяжелейшем матче одолела на «Минск-Арене» команду Латвии и забронировала место в четвертьфинале чемпионата мира!
Беларусь – Латвия – 3:1 (2:0, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1-0 – Джефф Платт, 8.07, 2:0, Грабовский, 8.40, 2:1 – Кулда, 33.49, 3:1 – Сергей Костицын, 59.59

Это было не просто сражение за три очка. И даже не просто за выход в четвертьфинал. Сборная Латвии – самый принципиальный соперник сборной Беларуси. Друг против друга наши команды играли много раз и счет в противостоянии примерно равный.

На последний рубеж, в ворота, Глен Хэнлон отрядил Лаланда, отдав ему предпочтение перед опытнейшими Мезиным и Ковалем. И, как видим, не прогадал.

Первый период получился действительно белорусским. Команда Глена Хэнлона очевидно переигрывала соперников и гол, как говорится, назревал. Правда, в рамке латышей отлично действовал Масальскис, но ведь и до этого нашим форвардам противостояли прекрасные голкиперы.

Первая шайба влетела в ворота сборной Латвии через 8.07 после начала матча. Отличился Джефф Платт. Уже ради этой важнейшей шайбы в ворота принципиальных соперников за выход в четвертьфинал домашнего чемпионата мира ему стоило дать гражданство!

Трибуны были в восторге. Уши закладывало. Между тем, игра возобновилась и… через 33 секунды сборная Беларуси удвоила свой перевес. Учитывая, что сделал это любимец минской публики Михаил Грабовский, трибуны сошли с ума. На добрых пять минут. А сборная Беларуси, подгоняемая пребывавшими в эйфории болельщиками, шла и шла вперед. Правда, безрезультатно. Но на табло горело 2:0 в нашу пользу и будущее выглядело оптимистичным.

А вот второй период показал, что радоваться было рано. Латыши незаметно перехватили инициативу и шайба чаще гостила у ворот Лаланда. Команды начали играть достаточно грубо, а в середине второго периода у ворот Масальскиса и вовсе вспыхнула драка – во время атаки Готовец упал на голкипера, чем привел в ярость защитников. Сражение было серьезным.

Чаще удалялись игроки сборной Латвии, однако в большинстве сборная Беларуси играла не лучшим образом. Вернее – никак. А вот сборная Латвии своим шансом воспользовалась. С разницей в 15 секунд были удалены Ефименко и Сергей Костицын. А уже через 20 секунд большинство 5 на 3 реализовал Кулда. Впрочем, развить успех латышам не дали.

Третий период стал самым нервным как для команды, так и для болельщиков. Шансы отличиться были о обеих команд. Но прекрасно действовали вратари.

За 2.07 до конца третьего период удалился Владимир Денисов и у сборной Латвии появился реальный шанс. Они сняли вратаря и за 36 секунд до конца  матча даже забросили. Однако шайба не была засчитана.

А за секунду до конца поединка Сергей Костицын забросил «контрольную» шайбу в пустые ворота сборной Латвии.