Найти

Белорусы завоевали 3 награды в заключительный день ЧЕ-2014 по вольной борьбе в Финляндии

В заключительный день чемпионата Европы по вольной борьбе в финском Вантаа представители Беларуси завоевали три серебряные награды.
Дважды белоруски поднимались на пьедестал по итогам женских соревнований. Выступая в весовой категории до 63 кг, Мария Мамошук вышла в финал. Турнир она начала с уверенной победы над итальянкой Марией Диана (13:2) на стадии 1/8 финала. В четвертьфинале белоруска выбила из борьбы за золото шведку Хенну Юханссон (5:0), а в полуфинале - представительницу Болгарии Джанан Манолову (6:2). Финальная схватка против представительницы Латвии Анастасии Григорьевой не сложилась для Мариии Мамошук и она уступила 2:10.

Опытная и титулованная белорусская спортсменка Василиса Марзалюк (75 кг) начала свой путь к серебряной награде ЧЕ-2014 с предварительного раунда, в котором разгромила представительницу Венгрии Жанетт Немет (11:0). Затем Марзалюк обыграла турчанку Ясмин Адар (8:4), а в полуфинале не оставила шансов россиянке Екатерине Букиной (10:0). По ходу финального поединка с болгарской борчихой Станкой Златевой белоруска лидировала 2:0, однако в итоге все-таки уступила 2:4. Серебро Василисы Марзалюк в Вантаа пополнило ее коллекцию наград с топ-турниров, которых теперь пять. На ее счету три медали чемпионатов Европы - два серебра и одна бронза. Кроме них спортсменка имеет и две бронзы чемпионатов мира.

Среди мужчин медальным выступлением на континентальном форуме вольников в Финляндии отличился бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 Мурад Гайдаров. В весовой категории до 86 кг он последовательно победил ирландца Александра Долли (14:3) в 1/8 финала, украинца Любомира Сагалюка (10:6) в 1/4 финала и Мусу Муртазалиева из Армении (7:2). В финале Гайдаров встретил упорное сопротивление со стороны молодого представителя России Абдулрашида Садулаева, которому уступил 2:5. Еще один представитель Беларуси Антон Афанасьев (70 кг) проиграл в стартовом поединке 1/8 финала азербайджанцу Руслану Дибиргаджиеву (2:10), который впоследствии вышел в финал и завоевал звание чемпиона, позволив тем самым Афанасьеву побороться за бронзу в утешительном раунде. Белорус этим шансом не воспользовался, уступив в первой же схватке Жомбору Иштвану Гуляшу из Венгрии (2:5).

Таким образом, белорусские борцы завоевали на чемпионате Европы 4 награды. Кроме трех серебряных в их активе также бронза Ивана Янковского (97 кг), которую он выиграл в первый день турнира.

5 апреля в Вантаа стартует чемпионат Европы по греко-римской борьбе, который будет продолжаться два дня. Состав национальной команды Беларуси на континентальный форум таков: Сослан Дауров (весовая категория до 59 кг), Ярослав Кардаш (66 кг), Александр Демьянович (71 кг), Валерий Поленский (75 кг), Виктор Сосуновский (80 кг), Джавид Гамзатов (85 кг), Александр Грабовик (98 кг), Кирилл Грищенко (130 кг).