Победив в драматичном парном поединке, М.Мирный и А.Бурый принесли Беларуси общую победу над Ирландией в матче Кубке Дэвиса

Команда Беларуси обыграла ирландцев в матче II Евро-Африканской группы Кубка Дэвиса со счетом 3:0.
Третье, решающее очко в копилку нашей команды принесли Максим Мирный и Александр Бурый, в драматичном парном поединке обыграв ирландский дуэт Дэвид О`Хара / Даниэль Глэнси со счетом 6:7, 7:6, 5:7, 7:6, 6:2.

После первых двух игр матча, состоявшихся в пятницу, абсолютное большинство болельщиков ожидали быстрой и красивой победы в парном поединке. Превосходство белорусов в одиночных встречах было неоспоримым: сначала Дмитрий Жирмонт легко переиграл Даниэля Глэнси – 6:2, 6:4, 6:2, а затем Егор Герасимов без особых проблем обыграл Джона Морриси – 6:4, 6:1, 6:2.

В парной же встрече в бой вступила главная белорусская сила - Максим Мирный. Казалось, ирландцам не на что рассчитывать. Однако бой продлился около четырех с половиной часов и в четвертом сете шансы белорусского дуэта висели на волоске: при счете 2:1 в пользу ирландцев дело дошло до тайбрека и до счета 7:7. В этот момент Мирный и Бурый проявили силу воли и сумели-таки спасти сет и игру.

Момент, когда белорусы сравняли счет в поединке (2:2), стал переломным в игре. Пятый сет, по сравнению с предыдущими четырьмя, Мирный и Бурый выиграли достаточно легко – 6:2.

Столь драматичных по накалу поединков в Беларуси не было со времен, когда наша команды выступала в Мировой группе и в Минске гостили сборные России, Испании, Аргентины. И, пожалуй, никогда еще наша команда не проводила таких напряженных парных встреч.

В матче Беларусь – Ирландия состоятся еще два одиночных поединка, которые пройдут в воскресенье. Их результаты ни на что не влияют и потому вместо стандартных для Кубка Дэвиса пятисетовых матчей, будут проведены матчи из трех сетов.

По жеребьевке на корт должны выйти сначала Егор Герасимов и Даниэль Глэнси, а затем Дмитрий Жирмонт и Джон Морриси. Однако, в связи с обстоятельствами, возможны замены.

Одержав победу над Ирландией, команда Беларуси вышла во второй раунд II Евро-Африканской группы, где сыграет с победителем матча Молдова – Египет. В этом противостоянии после двух дней лидируют молдоване со счетом 2:1.

Матчи второго раунда состоятся 4-6 апреля.