Виктория Азаренко проиграла в финале теннисного турнира в Брисбене

Белоруска Виктория Азаренко не смогла выиграть теннисный турнир категории "Премьер" в австралийском Брисбене (призовой фонд - $1 млн).
Сегодня в финальном поединке лучшая белорусская теннисистка, занимающая второе место в мировом рейтинге, уступила первой ракетке планеты американке Серене Уильямс - 4:6, 5:7. Оба сета проходили практически в равной борьбе, но все же в решающие моменты удача была на стороне американской теннисистки. Особо напряженной была вторая партия, в которой Серена поначалу чувствовала себя вполне комфортно, выиграв два гейма подряд. Казалось, что судьба матча решена, однако Виктория сумела собраться и выиграла 4 гейма подряд, поведя в счете 4:2. Но Серена Уильямс доказала, что не зря является лидером мирового рейтинга, и переломила ход игры, доведя встречу до победы. Встреча продолжалась 1 час 38 мин. Это второй подряд успех 32-летней американки, год назад она победила в финальном матче российскую теннисистку Анастасию Павлюченкову - 6:2, 6:1, а всего в ее победном списке 58 титулов на турнирах ВТА.

Виктория Азаренко также была победительницей состязаний в Брисбене, когда в решающем поединке 2009 года она переиграла француженку Марион Бартоли - 6:3, 6:1. На нынешнем турнире белоруска поочередно выиграла у австралийской теннисистки Кейси Деллакуа (142-й номер мирового рейтинга) - 6:3, 6:1, в четвертьфинале была сильнее швейцарки Стефани Фогеле (50) - 6:4, 6:7 (7:8), 6:1, а в полуфинале была сильнее сербки Елены Янкович (8) - 1:6, 6:3, 6:4.

Теперь ведущие теннисистки планеты выступят в первом в нынешнем сезоне турнире серии "Большого шлема" - открытом чемпионате Австралии, который пройдет на кортах Мельбурна с 13 по 26 января. Последние два года победительницей Australian open становилась Виктория Азаренко. В 2012 году она обыграла в финале россиянку Марию Шарапову - 6:3, 6:0, а в прошлом году оказалась сильнее китайской теннисистки На Ли - 4:6, 6:4, 6:3.