Белорусские спортсмены завоевали 67 медалей на открытом чемпионате Минска по каратэ

Белорусские спортсмены завоевали 67 медалей (13 золотых, 18 серебряных, 36 бронзовых) на открытом чемпионате Минска по каратэ Sanker cup 2010, который прошел в столичном Футбольном манеже.
В традиционном турнире, который прошел уже в 6-й раз и проводился по правилам Всемирной федерации каратэ (WKF), принимали участие спортсмены из 10 стран (Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Украины, Эстонии).

В течение двух дней на 5 площадках в 51 возрастной и весовой категориях за награды в различных дисциплинах спорили 650 спортсменов из 61 клуба.

В медальном зачете первое место занял украинский клуб "Сич" из Новограда-Волынского - 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. На второй позиции российский "ФК Санкт-Петербург" (4, 2, 15), на третьей - армянский "Серин-рю" из Еревана (4, 1, 6).

Лучшим из белорусских клубов стал пинский "Эдельвейс", занявший четвертое место - 3 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых наград, минский "Сэнкё" на шестой позиции (3, 2, 3), МОСДЮШОР-1 из Могилева - на тринадцатой (1, 2, 4). Всего в турнире приняли участие 26 белорусских коллективов.

Нашли своих обладателей и традиционные награды одного из организаторов турнира Президентского спортивного клуба. Самым юным участником соревнований, а точнее участницей, на этот раз стала Ольга Морозова из Орши. Приз "За волю к победе" достался Александру Лебедю, представляющему клуб "Эдельвейс" из Пинска. Он в остром соперничестве занял итоговое второе место в индивидуальном кумитэ (категория до 67 кг, возраст 18-35 лет).

Организаторами 6-го международного турнира "Открытый чемпионат и первенство Минска по каратэ Sanker Cup 2010" выступили Президентский спортивный клуб, Минский горисполком, Молодежный клуб восточных единоборств "Сэнкё".