Лидер белорусского триатлона Александр Василевич стал четвертым на этапе Кубка Азии в Казахстане

Об этом сообщил старший тренер сборной Беларуси по триатлону Дмитрий Толкачев.
Лидер сборной Беларуси по триатлону Александр Василевич после рекордного для отечественных спортсменов результата на недавнем чемпионате Европы в турецкой Алании, где в личном зачете среди мужчин группы элиты он занял 27-е место, сейчас на этапе Кубка Азии в городе Боровое (Казахстан) также в элитной компании стал четвертым.

Традиционно соревнования Кубка Азии собирают и элитных триатлонистов Европы. В городе Боровое выступали спортсмены из сборных команды России, Украины и Чехии. Мужчины соревновались на спринтерской дистанции: 750 м плавание, 20 км велогонка, 5 км бег по пересеченной местности.

Белорусу Александру Василевичу удалось дать бой ведущим европейским триатлетам. Проиграв 15 сек. лидеру мирового рейтинга в "длинном" триатлоне Николаю Ярошенко на плавательном отрезке дистанции, Александр Василевич сумел по ходу велогонки сократить отставание от пелетона и закончил велоэтап в первой группе из 22 человек. Пробежав кроссовый отрезок, Василевич остановил секундомер на отметке 56 мин. 31 сек (после трех видов). 35 сек. он уступил победителю всей дистанции россиянину Владимиру Турбаевскому (55 мин. 56 сек.). Вторым стал украинец Антон Витолин (56 мин. 2 сек.), третьим - казахстанец Кирилл Уваров (56 мин. 8 сек). У Александра Василевича четвертое место. Спортсмен в третий раз стартовал на соревнованиях в Казахстане. В 2011-м году он был 11-м, в 2012-м ему покорилось 6-е место.

Нынешние успехи белорусского триатлониста позволят укрепить позиции в мировом рейтинге, который влияет на прямой отбор к чемпионату мира-2013. Рейтинг будет вскоре обновлен и опубликован Международным союзом триатлона (ITU). Александр Василевич в 2013 году выступил также на двух этапах Кубка мира. Апрельский второй этап КМ в Японии принес ему в личном зачете 13-й результат, а майский третий этап в Мексике - 21-й. Из оставшихся стадий этих соревнований у лидера белорусского триатлона запланировано выступление на двух: в августе в Венгрии и в октябре в Южной Корее. По финансовым причинам триатлонист пропускает некоторые этапы КМ, которых насчитывается восемь в соревновательном сезоне.

Параллельно с выступлением Александра Василевича на этапе Кубка Азии белорусские юниоры соревновались на этапе Кубка Европы в литовском Купишкисе. Представители Беларуси Александр Дахно и Татьяна Лукша синхронно заняли шестые места в личном зачете у юниоров и юниорок. И здесь спортсмены выступали на спринтерской дистанции - 750 м плавание, 20 км велогонка и 5 км бег. Александр Дахно долгое время был одним из претендентов на медаль и входил в тройку лидеров во время кросса после трехкилометрового отрезка, однако не сумел выдержать этот высокий темп в условиях сильной жары и холмистой трассы. В итоговом протоколе время Александра Дахно - 58 мин. 15 сек. Победителю соревнований россиянину Андрею Моисеенко он уступил 50 сек. Результат старта в Литве значительно улучшит позицию Александра Дахно в европейском рейтинге юниоров, где сейчас он на 71-м месте, и практически гарантированно принесет путевку на мировой чемпионат в Лондоне, который пройдет на олимпийской трассе в сентябре этого года.

Двое коллег Александра Дахно по команде на соревнованиях в Купишкисе замкнули первую двадцатку. Никита Чаховский на 19-м месте (1 ч. 1 мин. 50 сек), Роман Шеховцов - на 20-м (1 ч. 2 мин. 35 сек.). Никита Белый стал 27-м, Геннадий Семашко - 29-м, Артем Шантарев - 31-м, Алексей Шаров - 33-м из 43 участников.

У девушек Татьяна Лукша преодолела всю дистанцию за 1 ч. 18 мин. 22 сек., что стало шестым результатом.

Всего в старте выступили 80 атлетов из 13 стран Европы.

Планируется, что по возвращении в Беларусь Александр Дахно и Александр Василевич примут участие в международных соревнованиях "Кубок TRI.BY" на дистанции полуклассического триатлона (1900 м плавание + 90 км велогонка + 21 км бег).