Виктория Азаренко вышла в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису

Белоруска Виктория Азаренко одержала победу в полуфинальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису. В 1\2 финала она в двух сетах обыграла американскую теннисистку Слоан Стивенс - 6:1, 6:4.
По ходу матча у Азаренко проявились проблемы со здоровьем: при счете 5:4 во втором сете ей пришлось взять медицинский тайм-аут и воспользоваться помощью доктора. Первую ракетку мира даже увели с корта на 10 минут, чтобы оказать медицинскую помощь.

Первый сет матча Азаренко - Стивенс продолжался 33 минуты, второй - 68 минут.

В ходе матча Витория Азаренко сделала 2 эйса (у Стивенс - 1) и реализовала 7 из 11 брэйк-пойнтов (у Стивенс - 3\6). Белоруска допустила больше соперницы двойных (6 против 2), но меньше невынужденных (31 против 42) ошибок.

Напомним, в четвертьфинале Слоан Стивенс выбила из розыгрыша свою соотечественницу Серену Уильямс, которую наряду с Викторией Азаренко, считали главным фаворитом в борьбе за титул победительницы Australian Open.

"При счете 5:3 я хотела как можно быстрее закончить этот матч, - призналась в послематчевом флэш-интервью прямо на корте Виктория Азаренко. - Меня не покидали мысли, что мне осталось выиграть один мяч, чтобы выйти в финал. И в итоге я проиграла тот гейм. Я слишком сильно волновалась".

В финале Australian Open Виктория Азаренко встретится с китаянкой На Ли. В полуфинале китайская теннисистка обыграла россиянку Марию Шарапову - 6:2, 6:2.

"На Ли находится в прекрасной форме. Мы будем в первый раз с ней играть в финале такого турнира, так что это будет интересно", - заверила В.Азаренко.

Напомним, Виктория Азаренко является действующей чемпионкой Открытого чемпионата Австралии по теннису. Победа на Australian Open год назад позволила ей возглавить рейтинг WTA - список сильнейших теннисисток планеты.

На пути к финалу-2013 белорусская теннисистка обыграла обыграла Монику Никулеску (Румыния) – 6:1 6:4, Елену Данилиду (Греция) – 6:1, 6:0, Джэми Хэмптон (США) – 6:4, 4:6, 6:2, Елену Веснину (Россия) – 6:1, 6:1 и Светлану Кузнецову (Россия) - 7:5, 6:1.

Финал между Викторией Азаренкой и На Ли состоится в субботу, 26 января.