Виктория Азаренко выиграла Australian Open

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко второй раз подряд стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису. В финале она в трех сетах обыграла китаянку На Ли - 4:6, 6:4, 6:3.
Таким образом, белоруска защитила свой титул чемпионки Открытого чемпионата Австралии и сохранила звание первой ракетки мира.

Перед финальным поединком белоруска испытывала сильное давление со стороны СМИ, в первую очередь американских, обвинявших ее в некорректном поведении по отношению к американской теннисистке Слоан Стивенс, с которой Виктория встречалась в полуфинале турнира. В результате в финале большая часть трибун болела за китаянку На Ли.

Поединок получился тяжелым для обеих теннисисток. В первом сете преимуществом владела На Ли. Она попадала точно в корт, много атаковала, в то время, как Виктория допускала слишком много невынужденных ошибок. В результате китаянка быстро довела счет до 5:2 в свою пользу. В этот момент Виктория активизировалась и попыталась спасти партию, однако первый сет выиграла ее соперница – 6:4.

Тем не менее, ситуация на корте изменилась – игру вела уже белоруска. Виктория много атаковала и заставляла ошибаться соперницу. Азаренко выиграла три гейма подряд, затем На Ли сократила отставание в счете до 1:3. А в четвертом гейме На Ли получила травму голеностопа и ей потребовалась медицинская помощь. Впрочем, травма не сильно помешала китайской теннисистке, оказавшей серьезное сопротивление В.Азаренко. Более того, белоруска, казалось, сбилась из-за этого медицинского тайм-аута с ритма. Тем не менее, первая ракетка мира сумела довести второй сет до победы – 6:4.

В третьем сете при счете 2:1 в пользу На Ли матч был прерван примерно на 10 минут – в это время в Мельбурне проводился праздничный фейерверк, посвященный Дню Австралии. А сразу после возобновления игры На Ли получила очередную травму, упав на корт и сильно ударившись головой.

Тем не менее, она нашла в себе силы продолжать игру, однако преимуществом в матче уже полностью владела Виктория Азаренко, которая без проблем довела матч до победы.

После окончания поединка Виктория Азаренко не выдержала и расплакалась прямо на корте.

На открытом чемпионате Австралии Виктория Азаренко поочередно обыграла обыграла Монику Никулеску (Румыния) – 6:1 6:4, Елену Данилиду (Греция) – 6:1, 6:0, Джэми Хэмптон (США) – 6:4, 4:6, 6:2, Елену Веснину (Россия) – 6:1, 6:1 и Слоан Стивенс – 6:1, 6:4.