Команда ДОСААФ Беларуси победила на открытом Кубке СНГ по плаванию в ластах

Команда ДОСААФ Беларуси победила на открытом Кубке СНГ по плаванию в ластах, который прошел в минском спортивно-оздоровительном комплексе "Олимпийский", сообщил начальник пресс-центра ДОСААФ Беларуси Андрей Дроб.
За два соревновательных дня (1 и 2 декабря) пловцы из 27 команд Беларуси, России и Украины разыграли 78 комплектов наград в девяти индивидуальных дисциплинах и эстафете 4х100 м в трех возрастных категориях. На старт вышли более 300 спортсменов, 70 из которых представляли Беларусь.

Команда ДОСААФ Беларуси набрала наибольшее количество очков среди всех команд-участниц Кубка Содружества-2012. Среди юношей (478 очков) и мужчин (736 очков) белорусские команды ДОСААФ заняли первые места. Среди девушек (529 очков) и женщин (543 очка) дружины белорусского общества расположились на вторых строках итогового протокола командного зачета, уступив лишь россиянкам. Кроме того, спортсмены белорусского ДОСААФ выиграли эстафету 4х100 м среди юношей.

Наибольший вклад в победу команды ДОСААФ среди мужчин внесли Дмитрий Гаврилов, Алексей Скалозуб и Александр Безмен. Дмитрий Гаврилов первенствовал в трех дисциплинах: ныряние на дистанции 50 метров (15,51 сек.), 100 м в биластах (45,4 сек.) и 200 м в биластах (1 мин 41,18 сек.). Алексей Скалозуб победил на дистанции 50 м в биластах (20,55 сек.), занял второе место на дистанции 100 м в биластах (45,46 сек.) и был третьим на 200 м в биластах (1 мин. 48,24 сек.). Александр Безмен первенствовал на 50 м (16,98 сек.) в моноластах, а также оказался вторым в нырянии на 50 м (15,93 сек.) и 100 м в моноластах (38,87 сек.).

Среди юношей победы на двух дистанциях в моноластах - 200 м (1 мин. 32,93 сек.) и 400 м (3 мин. 24,14 сек.) - одержал представитель команды ДОСААФ Беларуси Никита Еселенок.

Открытым кубком СНГ соревновательный сезон 2012 года по плаванию в ластах в Беларуси завершился. Отметим, что с 2006 года все международные соревнования на кубок СНГ по плаванию в ластах проводились в Минске.

Организаторами открытого кубка СНГ по плаванию в ластах выступили Центральный совет ДОСААФ Беларуси, специализированная детско-юношеская спортивно-техническая школа по водным видам спорта ДОСААФ и Белорусская федерация подводного спорта.

Плавание в ластах является дисциплиной подводного спорта. Задача спортсмена заключается в преодолении дистанции по воде или под ее поверхностью с помощью мускульной силы без применения механизмов. Снаряжение состоит из плавательного костюма, маски, биласт или моноласты. Цель соревнований - преодоление различных по длине дистанций за наименьшее время. Существует очень большое количество соревновательных дистанций, на некоторых используются автономные дыхательные аппараты.