Хоккейный клуб «Барыс» дома разгромил «Югру» - 6:2

Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана в домашнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) обыграл ханты-мансийскую «Югру» с разгромным счетом – 6:2.
Счет в матче во вторник открыли гости – на третьей минуте вратарь «Барыса» Лассила оказался не готов к броску Беляева низом почти от синей линии. Затем астанчане не смогли реализовать три большинства в течение семи минут, а отыгрались в равных составах за семь секунд до первого перерыва – прострел Жайлауова замкнул Краснослободцев. Хозяева вышли вперед на 22-й минуте – после мощного щелчка Доуса и сэйва вратаря «Югры» Бирюкова расторопнее всех на чужом «пятачке» оказался Полищук, добивший шайбу в пустые ворота – 2:1.

Спустя две минуты Жайлауов броском из-под защитника прошил Бирюкова в ближнем углу, и вратарь «Югры» после третьей довольно обидной для него шайбы сам попросил замены, однако тренерский штаб на это не пошел. Однако после того, как на  27-й минуте Спиридонов поймал кипера гостей на противоходе, доведя счет до 4:1,  место в воротах «Югры» занял  Масалькис. «Сухим» он оставался всего лишь 20 секунд после замены, первый же бросок в его ворота от Савченко в правую «девятку» оказался неотразимым – 5:1.

На 36-й же минуте Руденко впервые в этом матче реализовал большинство хозяев, «обокрав» в чужой зоне оборонца «Югры» и отправив шайбу в «домик» Масалькису с близкого расстояния – 6:1. В третьем периоде Виделлю удалось лишь сократить разрыв в счете – 6:2. «Барыс» после 29 матчей регулярного чемпионата имеет в активе 43 очка и переместился в Восточной конференции на седьмое место при двенадцати командах. Следующую игру «Барыс» проведет 30 ноября в Омске с местным «Авангардом», а затем 3 декабря примет дома чеховский «Витязь».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Украины, Чехии и Словакии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.