Казахстанcкая биатлонистка Усанова была 11-й в спринте Кубка IBU на 7,5 км

Казахстанская биатлонистка Дарья Усанова была в субботу одиннадцатой в спринтерской гонке на 7,5 километров в рамках первого этапа Кубка IBU (Европы) в шведской Идре.
Победительницей в спринте у женщин на этой дистанции стала норвежка Хильде Фенне, второй пришла польская спортсменка Вероника Новаковска-Земняк, замкнула тройку призеров норвежка Текла Брюн-Ли. Казахстанка Дарья Усанова допустила промах на первом рубеже и стала одиннадцатой.

У мужчин в субботу состоялась спринтерская гонка на 10 километров, которую выиграл швед Джулиан Эберхард, вторым пришел его соотечественник Тобиас Эберхард, третьим – россиянин Виктор Васильев. Лучший результат среди казахстанских спортсменов показал Александр Червяков, пришедший 54-м, 63-м финишировал казахстанец Александр Трифонов, сотым завершил гонку павлодарец Антон Пантов. Первый этап завершится в воскресенье, 25 ноября.

Кубок IBU (Открытый Кубок Европы) – серия континентальных биатлонных соревнований среди мужчин и женщин, по результатам выступлений в нем ведётся рейтинг спортсменов в отдельных дисциплинах (спринт, индивидуальные гонки) и по сумме очков во всех дисциплинах. До конца февраля – начала марта 2013 года будет проведено семь этапов Кубка Европы, ближайший – второй этап, пройдет в Бейтостолене (Норвегия) 30 ноября – 1 декабря 2012 года.