«Барыс» дома разгромил московский «Спартак»

Хоккейный клуб «Барыс» из столицы Казахстана в субботу в выездном матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) разгромил московский «Спартак» со счетом 5:1.
Переломными в игре стали 8 и 9 минуты игры, когда «Барыс» провел в двух атаках подряд две шайбы. Сначала Полищук обокрал за воротами «Спартака» оборонца москвичей и выложил шайбу на крюк Краснослободцеву, расстрелявшему ворота гостей со средней дистанции, и буквально тут же гости зевнули выход Старченко один на один, в котором нападающий хозяев низом отправил шайбу мимо вратаря «Спартака» Борисова в дальний угол – 2:0.

Гости сразу после второй шайбы взял тайм-аут, и до конца первой двадцатиминутки больше не пропускали.

Однако на 27-й минуте игры «Барыс» реализовал большинство 5 на 3: Краснослободцев выложил шайбу на крюк Полищуку, и тот почти с линии вратарской расстрелял Борисова – 3:0.

После того же, как на 35-й игре Литвиненко после отскока от Борисова вколотил шайбу в дальнюю от вратаря «девятку», «Спартак произвел замену голкипера.

Вышедший вместо Борисова Мерфи недолго оставался «сухим» - на 39-й минуте игры Боченски выиграл вбрасывание в чужой зоне и отбросил шайбу Хатчинсону, который зарядил от синей линии прямо в «домик» вратарю гостей – 5:0.

Все, на что хватило гостей – это гол престижа на 51-й минуте матча, когда Кузьмин воспользовался ошибкой хозяев при выходе из своей зоны – 5:1.

«Барыс» после 16 матчей регулярного чемпионата имеет в активе 23 очка и вклинился в группу команд, делящих в Восточной конференции места с пятого по восьмое при двенадцати командах.

Следующую игру регулярки «Барыс» сыграет 15 октября на своем льду с рижским «Динамо», 17-го примут в Астане донецкий «Донбасс», а 22 октября сыграют на выезде с подмосковным «Витязем».

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Украины, Чехии и Словакии.

КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций.

Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее.

Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.