Дарья Домрачева завоевала "серебро" чемпионата мира по биатлону

Серебряную медаль завоевала лидер сборной Беларуси по биатлону Дарья Домрачева в спринтерской гонке чемпионата мира. Мировое первенство проходить в немецком Рупольдинге.
Д.Домрачева отлично прошла всю дистанцию гонки и поразила все мишени на обоих огневых рубежах. Время белоруски – 21.22.2. Однако ее основная соперница, немка Магдалена Нойнер также была точна, быстра на лыжне и, за счет лучшей скорострельности на огневых рубежах, сумела обойти белоруску. На финише М.Нойнер обогнала Домрачеву на 15,2 с. Третье место заняла украинка Вита Семеренко.

Это третья медаль чемпионатов мира для белорусской спортсменки. В 2008 году она стала серебряным призером ЧМ в составе смешанной эстафеты, а в 2011-м выиграла серебро в гонке с масстарта.

Что же касается выступления остальных белорусских спортсменок, то Людмила Калинчик, допустившая 1 промах на стойке, заняла 28-е место, уступив победительнице 2 минуты 24 секунды. Надежда Скардино также промахнулась однажды и заняла, в итоге, 31-е место. Проигрыш Надежды Магдалене Нойнер составил 2 минуты 28,3 сек. Анастасия Дуборезова была очень быстра на дистанции, однако оставила незакрытыми 4 мишени (1+3) и заняла 35-е место. Ее отставание от лидера составило 2 минуты 38 секунд.

Таким образом, все четыре белорусские биатлонистки выступят в гонке преследования, которая состоится на чемпионате мира 4 марта.

В мужском пасьюте выступит только один представитель команды Беларуси - Сергей Новиков, занявший в спринте 23-е место. Остальные белорусские биатлонисты не сумели попасть в число 60 лучших по итогам спринтерской гонки.  Александр Бабчин занял 66-е место, Владимир Аленишко - 69-е, Юрий Лядов - 79-е.