Белорус Василий Кириенко выиграл 18-й этап велогонки "Вуэльта"

Белорусский велогонщик Василий Кириенко стал победителем 18-го этапа престижной супермногодневки "Вуэльта" в Испании.
Расстояние в 186 км по среднегорью от Бургаса до Пенья Кабарги белорус, выступающий за британскую велокоманду "Скай", преодолел за 4 часа 46 мин. 48 сек. Через 28 сек. после лидера финишировал датчанин Крис Серенсен ("Саксо-Тинькофф"), а третье место занял австралиец Адам Хансен ("Лотто"), отставший от победителя на 1 мин. 18 сек.

В общем зачете после 18 проведенных этапов лидирует итальянский велосипедист Винченцо Нибали ("Астана") с результатом 73 часа 39 мин. 35 сек., идущий вторым американец Крис Хорнен ("Радиошак") отстает на 3 сек, а замыкает тройку лидеров испанец Алехандро Велверде ("Мовистар"), уступая лидеру 1 мин. 10 сек. 32-летний Василий Кириенко занимает 69-е место, отставая от фаворита гонки на 2 часа 7 мин. 49 сек.

До финиша участникам "Вуэльты-2013" предстоит проехать еще 3 этапа, следующий из которых протяженностью 181 км пройдет 13 сентября, а финиширует гонка 15 сентября в Мадриде.

Маршрут нынешней, 68-й по счету, "Вуэльты" проходит по дорогам Испании, Андорры и Франции, а первая гонка была проведена в далеком 1935 году.