https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Павлодаре началось строительство Олимпийской деревни


В Павлодаре приступили к строительству спортивного городка «Спорт-сити-Павлодар».
В числе объектов олимпийской деревни: легко-атлетический манеж, плавательный бассейн с 50-метровой дорожкой, ипподром и лукодром. Новый спортивный объект, уверены авторы проекта, станет не только излюбленным местом отдыха горожан, но и главной достопримечательностью Павлодара.

Под застройку Олимпийской деревни «Спорт-сити-Павлодар» в северной части областного центра выделено 108 гектаров земли. Первым из 7-ми объектов обещает стать 50-метровый плавательный бассейн с наличием 10-метровой вышки и пятью трамплинами. Объект возводится по евростандартам. Здесь планируется проводить международные соревнования по водному поло и синхронному плаванию.

Алмас Байдильдин, главный инженер:

- Он будет соответствовать всем Олимпийским нормам. Поэтому мы постараемся сделать все, чтобы достичь этой цели. Чтобы завтра не только каждый спортсмен Казахстана, но и каждый гражданин Казахстана гордился, что у нас есть такие сооружения. Лев Акопов один из тех, кто ждал начала строительства с большим нетерпением. Заслуженный тренер страны уверен - спортивный комплекс станет кузницей олимпийских чемпионов.

Лев Акопов, заслуженный тренер РК:

- Я очень благодарен за такой подарок пловцам. Хочется сказать, что мы постараемся со своей стороны не подводить и готовить как можно больше спортсменов международного класса. Настоящим подарком для жителей региона станет ипподром «Кулагер» с 2-километровой беговой дорожкой и конной фермой. Ипподром рассчитан на 2,5 тысячи зрителей.

Болат Машрапов, заместитель директора ипподрома «Кулагер»:

- Один круг длиной в 2 километра. Будут две трибуны, каждая на 1200 мест. Общая вместимость ипподрома - 2400 человек. Сегодня область занимает одно из лидирующих мест в спортивной жизни страны. Более 500 жителей региона входят в состав сборных команд Казахстана по различным видам спорта. Реализация проекта даст толчок для новых спортивных достижений.

Рахметолла Каскырбаев, начальник Отдела физкультуры и спорта акимата города Павлодар:

- Пришлось преодолеть много барьеров, препон, скептическое отношение жителей. Все это уже позади. А сейчас мы уже стоим перед фактом, что началось строительство.Помимо легкоатлетического манежа, плавательного бассейна, ипподрома и лукодрома в Олимпийской деревне построят крытое футбольное поле и ряд других спортивных объектов. Уже в 2017-м году «Спорт-Сити-Павлодар» будет готов принять своих первых гостей.

Динара Бектурова, Райхан Тажибаева, Карлыгаш Касиетова, Арман Якубов, Алексей Омельницкий
zakon.kz, 22 августа 2013

 
Дата публикации:22.08.2013
Тематика:Бизнес, Спорт и Туризм
Просмотров:1329
 
Ключевые слова:
Спорт в Казахстане Строительство Павлодар
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме