Кубок республиканского чемпионата вальщиков леса "Лесоруб-2012" выиграла сборная России

Кубок республиканского чемпионата вальщиков леса "Лесоруб-2012", который проходил 20 июля на базе Гомельского лесхоза, выиграла российская сборная.
Об этом рассказал генеральный директор Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Михаил Супрун.

Второе и третье места на состязаниях заняли команды Витебского и Гродненского ГПЛХО. Лучшие вальщики леса были определены и по номинациям. Так, Илья Швецов из России завоевал золото в номинации "Валка деревьев", серебро - Александр Смеховский из сборной Беларуси. Победители награждены дипломами, медалями и денежными призами.

Республиканский чемпионат вальщиков леса "Лесоруб-2012" собрал команды из всех регионов Беларуси, а также России и Литвы. Новшествами нынешнего чемпионата стали соревнования операторов харвестеров и форвардеров. Впервые на соревнованиях профессиональное мастерство продемонстрировали вальщики в возрасте до 25 лет. Как отметил Михаил Супрун, проведение подобных состязаний способствует популяризации профессии вальщика леса среди молодого поколения.

В Беларуси чемпионат вальщиков леса проводится в 18-й раз, а это свидетельствует о том, что этой профессии уделяется особое внимание не только в стране, но и за рубежом. Нынешнее состязание для белорусских команд - своеобразный экзамен перед выступлением на мировом первенстве, которое впервые пройдет в Беларуси 23-27 августа на базе олимпийского спортивного комплекса "Раубичи". Ожидается, что участие в нем примут сильнейшие вальщики леса из 30 стран мира.

Соревнования лесорубов - это увлекательное зрелище, демонстрация виртуозного владения инструментом и прекрасная возможность поближе познакомиться с профессией вальщика леса, оператора многооперационной лесозаготовительной техники.

Первый чемпионат мира среди лесорубов был проведен в 1970 году по инициативе Венгрии и Югославии. Первоначально чемпионаты проводились ежегодно, с 1996 года - один раз в два года. Традиционно в соревнованиях участвуют от 100 до 150 лесорубов из 20-25 стран.