Команда Беларуси уступила Швейцарии на ЧМ по хоккею

Сборная Беларуси по хоккею проиграла второй матч на чемпионате мира, походящем в Финляндии и Швеции. На этот раз команда Кари Хейккиля уступила сборной Швейцарии со счетом 2:3.
Швейцария – Беларусь – 3:2

Шайбы: 1:0 - Мозер (Дю Буа), 6.55, 1:1 - Угаров (Степанов, Денисов), 10.26, 2:1 - Мозер (Брюннер, Роми), 11.57, 2:2 - Кольцов (Коробов, Калюжный), 21.34, 3:2 - Роми (Брюнне), 47.48.

Броски: 35 (19-10-6) – 21 (1-12-8).

Штраф: 6 - 6.

В первом периоде швейцарцы полностью переиграли сборную Беларуси, нанеся по воротам Виталия Коваля 19 бросков, два из которых оказались голевыми. Обе шайбы забросил Симон Мозер. Белорусы же, в свою очередь, нанесли лишь один бросок по воротам швейцарцев. Но точный – после передачи Андрея Степанова счет белорусским голам на чемпионате мира открыл Алексей Угаров.

Второй период белорусы начали более активно и уже в дебюте второй двадцатиминутки сравняли счет – отличился Константин Кольцов. После этого игра пошла с переменным успехом, однако больше шайб во втором периоде заброшено не было.

Также с обоюдными шансами на успех проходил и третий период. Больше повезло команде Швейцарии - на 48-й минуте поединка Роми вывел свою команду вперед. На 56-й минуте у сборной Беларуси была великолепная возможность сравнять счет: выход Михаила Грабовского "один в ноль" недозволенным приемом сорвал защитник команды Швейцарии и в ворота наших соперников был назначен буллит. К сожалению, М.Грабовский исполнил его бесхитростно и вратарь парировал бросок белорусского форварда.

За 58 секунд до конца третьего периода Кари Хейккиля заменил Виталия Коваля шестым полевым игроком и сборная Беларуси устроила настоящую осаду ворот сборной Швейцарии. Последний шанс перевести матч в овертайм не использовал Михаил Грабовский – Тобиас Штефан парировал и его первый бросок, и справился с добиванием.

Напомним, в первом матче на ЧМ-2012 по хоккею сборная Беларуси встречалась с командой Финляндии и потерпела поражение со счетом 0:1. Таким образом, после 2 игр у команды Кари Хейккиля 0 очков. Следующий матч сборная Беларуси проведет 8 мая против сборной Казахстана. Начало поединка – в 16.15.

Результаты остальных матчей 6 мая

Группа Хельсинки:

Франция – Казахстан – 6:3, Финляндия – Словакия – 1:0.

Положение команд после 2-х туров: Швейцария, Финляндия – по 6 очков, США – 5, Канада – 4, Франция – 3, Словакия, Беларусь, Казахстан – по 0.

Группа Стокгольм:

Дания – Италия – 3:4, Россия – Норвегия – 4:2. Матч Германия – Латвия продолжается, после 2-го периода счет 2:2.

Положение команд после 2- туров: Россия, Швеция – по 6 очков, Германия – 3 (1), Чехия – 3, Италия – 2, Дания – 1, Латвия – 0 (1), Норвегия – 0.