Найти

Белорусские хоккеисты обыграли датчан в олимпийской квалификации

Сборная Беларуси по хоккею начала финальную олимпийскую квалификацию с волевой победы над главным конкурентом — командой Дании.
Беларусь — Дания — 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

Беларусь: Лаланд; Стасенко — Лисовец, С. Костицын — А. Костицын — Гаврус; Евенко — Граборенко, Платт — А. Стась — Лингле; Готовец — Бэйлен, Кулаков — Степанов — Ковыршин; Хенкель, Павлович, Китаров, Лопачук, Волков.

Дания: Андерсен; Д. Нильсен — О. Лауридсен, Н. Йенсен — Ф. Нильсен — Миккель Бедкер; Ларсен — Й. Йенсен, Н. Элерс — Бьоркстранд — Регин; Лассен — М. Лауридсен, Мадсен — Хансен — Хардт; Э. Кристенсен, Сторм, М. Кристенсен, Греен, Бау.

Шайбы: 0:1 — Н. Йенсен (Миккель Бедкер, 2.46), 1:1 — Павлович (Лингле, Стась, 11.50), 2:1 — Волков (Лисовец, 17.08, в меньшинстве), 3:1 — С. Костицын (Граборенко, 43.46, в большинстве), 4:1 — А. Стась (Платт, 53.17), 4:2 — Хансен (Н.Элерс, Ф. Нильсен, 58.41, в большинстве, 6 на 3), 5:2 — С. Костицын (59.24, в пустые ворота).
Броски: 22−32 (7−10, 7−12, 8−10).

Штраф: 24−10.

Датчане, привезшие в Минск 8 представителей НХЛ, мощно начали поединок и уже на исходе 3-й минуты вынудили белорусов оказаться в роли догоняющих. Пришли в себя подопечные Дэйва Льюиса ближе к середине первого периода. Гости атаковали большими силами, но при этом оставляли оголенными тылы. Чем блестяще воспользовалась белорусская дружина, проведя разящую контратаку.

Скоростная комбинация Стась — Лингле — Павлович завершилась хлестким выстрелом — 1:1.

А затем белорусам удался набег на датские владения при игре в меньшинстве, и Артем Волков вывел свою команду вперед. Для датчан такой поворот стал холодным душем, а хозяевам придал уверенности, которую подкреплял уверенными действиями на последнем рубеже голкипер Кевин Лаланд.

Второй период заброшенных шайб не принес, и был отмечен разменом удалениями. Извлечь пользы из большинства соперники не сумели, хотя белорусам порой приходилось непросто.

А вот в начале третьего периода белорусам наконец-таки удалось реализовать удаление в стане датчан — Сергей Костицын довел перевес до двух голов. Хотя свободнее вздохнуть удалось только на 54-й минуте, когда впечатляющий рейд вдоль правого борта совершил Джефф Платт. Его спурт застал врасплох Никласа Йенсена, который поначалу был ближе к шайбе едва ли не на два метра. Но Джефф обогнал оппонента, укрыл отобранную у него шайбу корпусом и выдал пас-конфетку на Андрея Стася, котором оставалось лишь не промахнуться. И капитан не сплоховал — 4:1.

Несмотря на внушительный перевес белорусов, концовка встречи выдалась горячей. После удаления Романа Граборенко датчане пошли ва-банк, за три с половиной минуты до сирены заменив голкипера шестым полевым игроком.

Между хоккеистов стали вспыхивать потасовки, и результатом одной из них стал 14-минутный штраф Андрея Стася, который в кровь разбил лицо Миккеля Бедкера. Датчане продолжили штурмовать белорусские бастионы, сняв своего вратаря и выпустив шесть полевых игроков против трех белорусских с голкипером Лаландом. И все же сумели сократить перевес хозяев до двух шайб (4:2).

Играть оставалось чуть менее полутора минут, и датчане предприняли еще одну попытку отчаянного штурма, снова сняв своего вратаря. Но их усилия пустил прахом Сергей Костицын, броском через всю площадку отправив шайбу в пустые ворота — 5:2.

Есть труднейшая победа и важный шаг на пути к Олимпиаде-2018.

В другом матче дня словенцы крупно победили поляков — 6:1.

В пятницу Беларусь сыграет с командой Польши (19.00), а в воскресенье проведет заключительный поединок против Словении (17.00), где, вероятно, и решится судьба путевки на Игры в Пхенчхан.